В Варшаве в очередной раз подчеркнули важность решения вопроса Волынской трагедии. Глава МИД Польши Радослав Сикорский настоял на достойном захоронении граждан, назвав это не политическим требованием, а христианским долгом.
Такое заявление он сделал во время онлайн-сессии вопросов и ответов (Q&A) в соцсетях.
Польша не отступит в вопросе захоронения жертв Волынской трагедии
Сикорский рассказал, что этот вопрос он поднимал в разговорах с украинскими представителями, а именно коллегой Андреем Сибигой и президентом Владимиром Зеленским.
По словам министр, хотя Зеленский не был доволен этими заявлениями, Польша не планирует отступать.
– Потому что мы считаем, что это, во-первых, не политический вопрос, он не должен быть предметом каких-то торгов. Это просто христианский долг, который свидетельствует о нас, – отметил Сикорский.
В то же время министр иностранных дел заявил, что Варшава не торговалась с Германией о возможности похоронить своих солдат в Польше.
Он отметил, что Польша лишь требует от Украины разрешить эксгумацию и захоронение своих граждан на территории Украины, как это произошло с солдатами Вермахта.
Напомним, что в Украинском институте национальной памяти сообщили о намерении начать работы по поиску и эксгумации останков польских жертв Волынской трагедии.
Поисковые работы планируют начать в 2025 году.