США планируют выделить Украине $20 млрд в рамках согласованного Группой семи (G7) кредита в размере $50 млрд за счет российских активов.
Об этом заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх, сообщает издание Associated Press. Позже это подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.
Помощь США для Украины
Как отметил Далип Сингх, ничего подобного ранее не делалось, говоря о кредите G7 в размере $50 млрд для Украины.
— Никогда ранее многосторонняя коалиция не замораживала активы страны-агрессора, а затем использовала их для финансирования обороны пострадавшей стороны, — заявил заместитель советника по нацбезопасности Белого дома.
По словам Далипа Сингха, администрация Джо Байдена планирует разделить свою долю кредита G7 между военной и финансовой помощью Украине.
Однако военная помощь Украине от США должна быть принята американским Конгрессом.
Реакция Украины на помощь США
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Соединенные Штаты Америки и Группу семи в вечернем видеообращении за 23 октября.
— Есть важная новость из США: принято решение предоставить $20 млрд. Это средства, которые обеспечены замороженными российскими активами, — объяснил глава государства.
По его словам, это решение, которое является частью кредита G7 в размере $50 млрд, необходимо для защиты и устойчивости Украины.
Владимир Зеленский отметил, что это действительно поддержит Украину. По его мнению, важно реализовать это решение в течение 2024 года.