Запрос Украины к FATF о внесении РФ в черный список отклонили Китай, Индия и ЮАР

Долари

Фото: pixabay

Попытка Украины внести Россию в международный список стран с низким уровнем борьбы с отмыванием денег снова потерпела неудачу после того, как этот запрос отклонили такие страны, как Китай, Индия, Саудовская Аравия и Южная Африка.

Речь идет о роли России в международной организации по борьбе с финансовыми преступлениями (FATF).

Об этом агентству Reuters сообщили три источника, знакомые с этим вопросом.

Запрос Украины в FATF заблокировали партнеры РФ

Два источника Reuters, которым известно о ходе дискуссий по этому вопросу, которые продолжались на этой неделе в Париже в стенах FATF, сообщили, что Бразилия также была среди тех, кто отклонил это предложение.

Один источник сообщил, что предложение Украиныпо поводу России было отложено, чтобы собрать больше доказательств.

В самой организации FATF, членами которой являются Великобритания, Франция, Германия, США и другие крупные страны, отказались от комментариев, заявив, что после завершения пленарных заседаний в пятницу она должна обновить так называемые “серые” и “черные списки” стран.

Позиция Украины заключается в том, что Россия, на которую западные правительства наложили различные санкции в ответ на ее полномасштабную агрессию в 2022 году, представляет угрозу для международной финансовой системы, ссылаясь на ее тесные связи с другими странами из “черного списка” — Ираном и Северной Кореей.

В прошлом году FATF приостановила членство России, заявив, что война РФ против Украины нарушает принципы организации.

Читайте также
FATF поддержала Украину в годовщину войны и полностью приостановила членство РФ
Источник: Запрос Украины к FATF о внесении РФ в черный список отклонили Китай, Индия и ЮАР | Факты ICTV
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Мир