Христианские демократы против социалистов: у кого из кандидатов больше шансов стать канцлером Германии

Шольц та Фрідріх Мерц

В сентябре 2025 года в Германии должны были состояться очередные парламентские выборы, по результатам которых победители сформировали бы новую коалицию и выбрали канцлера. Однако из-за развала трехсторонней коалиции во главе с Олафом Шольцем федеральные выборы состоятся уже через три месяца — 23 февраля.

Главными кандидатами на пост главы правительства являются действующий канцлер, социал-демократ Олаф Шольц, председатель партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц, министр экономики Германии Роберт Габек (партия Зеленых) и депутат Бундестага от партии Альтернатива для Германии Алиса Вайдель.

По последним данным соцопросов, самый высокий рейтинг у председателя ХДС Фридриха Мерца — 33%. Второй идет Алиса Вайдель — она имеет 18% поддержки электората. У действующего канцлера Олафа Шольца 15%. Роберт Габек имеет 11%.

Поэтому, как видим, популярность Олафа Шольца, как и правящей коалиции, сильно упала. Однако это не помешало его партии снова выдвинуть его кандидатом.

Факты ICTV узнали, есть ли шансы у Олафа Шольца на второй срок и как выборы в Германии могут повлиять на помощь Украине.

Кандидаты на пост канцлера Германии

Опросы показывают, что оппозиционные правоцентристские Христианские демократы (ХДС) и их баварская сестринская партия — Христианско-социальный союз (ХСС), должны получить большинство в Бундестаге.

Праворадикальная Альтернатива для Германии (АдГ) уже более года занимает второе место, а левоконсервативная партия — Альянс Сары Вагенкнехт (АСВ), которой менее года, будет надеяться набрать более 5% голосов, необходимых для прохождения в Бундестаг.

Сформировать коалицию будет непросто. Традиционные исторические союзы, такие как ХДС/ХСС и СвДП (Свободная демократическая партия), или СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) и Зеленые, скорее всего, не получат 50% мест в парламенте. Даже коалиции ХДС/ХСС и СДПГ может быть недостаточно.

Учитывая то, что все основные партии (ХДС/ХСС, СДПГ и Зеленые) хотят изолировать праворадикалов АдГ и почти наверняка исключают коалицию с АСВ, существует вероятность того, что в Германии появится еще одна потенциально расколотая трехсторонняя коалиция, пишет издание The Economist.

Фридрих Мерц (ХДС/ХСС)

Getty Images

Альянс ХДС/ХСС, часто называемый Союзом, значительно опережает конкурентов на выборах. Их общий кандидат Фридрих Мерц стал главой ХДС в 2022 году. После долгой политической карьеры Мерц оставил ее в 2009 году и пошел работать корпоративным юристом и руководителем немецкого подразделения BlackRock, занимающегося управлением активами. Но в 2018 году Мерц снова вернулся в политику.

Он известен тем, что занимает более жесткую позицию по отношению к России, чем Олаф Шольц. Рейтинги Фридриха Мерца выше, чем у его соперника по СДПГ.

Олаф Шольц (СДПН)

Фото: Depositphotos

Крупнейшая политсила в правительстве Германии, левоцентристская Социал-демократическая партия может многое потерять на этих выборах. Если она уступит Альтернативе для Германии, как показывают опросы, то впервые станет третьей по величине партией в Бундестаге. Несмотря на свою непопулярность, Олаф Шольц хочет снова баллотироваться на пост канцлера, хотя в партии более выгодной кандидатурой считают министра обороны Бориса Писториуса.

Роберт Хабек (Союз 90/Зеленые)

Фото: Getty Images

Немецкие Зеленые хотят попытаться повторить успех кампании 2021 года, когда у них появилась надежда на победу в канцлерском кресле. По состоянию на сегодня вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек, который является кандидатом в канцлеры, имеет поддержку 11%, и, наверное, ему будет трудно приблизиться к 15% голосов, которые Зеленые набрали в 2021 году.

Зеленые борются за снижение углеродных выбросов, выступают за миграцию и занимают “позицию ястреба” по Украине (решение споров силой оружия).

Читайте также
Кандидат в канцлеры Германии в случае избрания обещает Украине ракеты Taurus

Алиса Вайдель, Альтернатива для Германии (АдГ)

Getty Images

Ультраправую Альтернативу для Германии основали в 2013 году. Ее идеологическое направление — против евроинтеграции и против иммиграции иностранцев. После миграционного кризиса в Германии в 2015-2016 годах партия прорвалась на выборах 2017 года. Теперь Альтернатива для Германии надеется стать второй по численности партией в Бундестаге, но не имеет никаких шансов войти в следующее правительство Германии, поскольку ни одна партия не будет сотрудничать с ней.

Сара Вагенкнехт, Альянс Сары Вагенкнехт (АСВ)

Основательницей партии является бывшая сопредседатель Левых (Die Linke). В январе 2024 года Вагенкнехт покинула Левых и начала действовать самостоятельно: выступает против немецкой поддержки Украины и скептически относится к иммиграции.

Кристиан Линднер, Свободная демократическая партия (СвДП)

Пробизнесовая СвДП, которая является младшим партнером ХДС/ХСС или СДПГ, имеет как либеральные, так и популистские элементы. Однако, по результатам текущих опросов, партия, как и в 2013 году, не пройдет 5% порог, необходимый для попадания в Бундестаг.

Хайди Райхиннек и Ян ван Акен

Левые, наследники коммунистов Восточной Германии, все еще имеют популярность в восточных землях. Но как бы там ни было, они не смогут преодолеть 5% барьер для прохождения в парламент. Поэтому и выдвинуть своего кандидата на пост канцлера не смогут.

Какие шансы у Шольца во второй раз стать канцлером

Кандидат политических наук, доцент Киевского национального университета им. Т. Шевченко Игорь Рейтерович в комментарии Фактам ICTV отметил, что у действующего канцлера Германии Олафа Шольца довольно малые шансы во второй раз получить эту должность.

— Так как выборы в Бундестаг досрочные, то времени на подготовку у СДПГ крайне мало. И Шольцу, по большому счету, нечего продемонстрировать электорату, как в контексте внутренней политики, потому что Германия сталкивается с рядом вызовов, так и в контексте внешней политики.

Потому что все понимают, что до февраля 2025 года российско-украинская война не закончится, и Шольц, вряд ли, сможет записать себе какие-то плюсы, которые бы повлияли на электорат, — отмечает Игорь Рейтерович.

По мнению политолога, очень странным является тот факт, что социал-демократы решили поддержать кандидатура Шольца, а не министра обороны Писториуса, у которого гораздо больше шансов. Игорь Рейтерович считает, что здесь свою роль сыграли партийные бюрократы, которые не сильно хотят каких-то изменений. Эти бюрократы думают, даже если проиграют эти досрочные выборы, то у партии будет шанс переформатироваться и через какое-то время вернуться во власть.

— Даже если это будет провальный поход на выборы, и социал-демократы не одержат победу, то по крайней мере на Шольца можно будет все повесить. А если будет Писториус, то ему точно надо будет давать еще шанс на следующих выборах, поскольку досрочные выборы не дают возможность полностью раскрыться, — говорит политолог.

Вполне возможно, что партия хочет сохранить Бориса Писториуса на будущее лидерство, а потому не хотят начинать с его поражения.

По словам политического эксперта, хоть шансы Писториуса выше, чем и у Шольца, но опросы показывают значительный разрыв не в пользу социал-демократов. Поэтому, вероятно, это будет конец политической карьеры Шольца по крайней мере сейчас.

То что выборы досрочные, как раз играет против Олафа Шольца. Если бы не развал коалиции, то выборы бы состоялись в конце сентября 2025 года, и у канцлера было бы время подготовиться.

Сейчас Германия имеет ряд внутренних проблем: отказ от российского газа на первом этапе негативно повлиял на экономику. До полномасштабной войны в Украине Россия покрывала до 60% немецких потребностей в голубом топливе. Как пишут немецкие СМИ, Олаф Шольц был вынужден провести коалицию из-за крупнейшего кризиса за последние несколько лет.

Также Германия имеет проблему с мигрантами (не с беженцами из Украины), которая тянется длительное время, отмечает Игорь Рейтерович. Есть проблема с безработицей, некоторые предприятия вынуждены сокращать свое производство, например, автомобильная отрасль из-за конкуренции с дешевыми китайскими автомобилями и тому подобное.

— Еще надвигается проблема экономических взаимоотношений с Соединенными Штатами. Ведь Дональд Трамп считает Германию главным противником в Европе. Поэтому вероятно, когда Трамп станет официальным президентом, его экономические удары будут направлены против Германии, — говорит Игорь Рейтерович.

Шансы Фридриха Мерца на должность канцлера

По мнению политолога, кандидатура Фридриха Мерца, как для Украины, так и для Германии, является хорошим вариантом:

— Почему для Германии? Потому что у христианских демократов точно будут лучшие шансы договориться с Трампом, учитывая идеологическую близость. Республиканцы и христианские демократы — это такие родственные политические силы консервативного направления.

Однако Игорь Рейтерович предостерегает слепо верить заявлениям Мерца относительно ультиматумов Путину. По мнению политолога, это своеобразный внешнеполитический популизм. Потому что одно дело — говорить, другое дело — потом делать. Но христианские демократы точно в некоторых моментах активнее действовали по поддержке Украины. Например, по предоставлению разрешений на использование дальнобойного вооружения. Возможно, и танки мы бы раньше получили.

Однако Игорь Рейтерович предостерегает слепо верить заявлениям Мерца относительно ультиматумов Путину. По мнению политолога, это своеобразный внешнеполитический популизм. Потому что одно дело — говорить, другое дело — потом делать. Но христианские демократы точно в некоторых моментах активнее действовали по поддержке Украины. Например, по предоставлению разрешений на использование дальнобойного вооружения. Возможно, и танки мы бы раньше получили.

Потому что они исходят из принципов справедливости — тот, на кого напали, имеет полное право защищаться.

Однако есть вопрос о коалиции в парламенте, потому что с высокой вероятностью альянс ХДС/ХСС не возьмет власть полностью, надо будет делиться с другими партиями, например, с “зелеными” или социалистами.

По словам политолога Игоря Рейтеровича, остается ждать выборов, чтобы понять, изменится ли что-то в немецкой поддержке Украины.

Игорь Рейтерович политолог, политический консультант
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Мир