Начальник Генштаба ВС РФ генерал Валерий Герасимов позвонил главе Объединенного комитета руководителей штабов США генералу Чарльзу Брауну, чтобы обсудить пути преодоления напряженности, которая возникла после удара Орешником по Украине.
Об этом пишет The New York Times.
Что известно о звонке Герасимова Брауну
Этот разговор состоялся 27 ноября, то есть через шесть дней после удара ракетой Орешник по Днепру, который Владимир Путин назвал ответом на разрешение Украине бить американскими ракетами по территории РФ.
По данным издания, во время беседы Герасимов якобы сказал Брауну, что запуск Орешника был запланирован задолго до решения Белого дома относительно ударов ATACMS по РФ.
— По просьбе генерала Герасимова генерал Браун согласился не объявлять о содержании звонка, — заявил представитель Брауна, капитан Джерил Дорси.
Он отметил, что во время разговора они обсудили вопросы глобальной и региональной безопасности, в частности, конфликт в Украине.
В то же время, по данным ABC News, которое ссылается на слова американского чиновника, Герасимов инициировал эту беседу, чтобы предупредить об испытаниях гиперзвуковых ракет в восточной части Средиземного моря, призвав держать американские корабли подальше от района поражения из соображений безопасности.
После удара РФ по Днепру 21 ноября российский диктатор Владимир Путин заявил, что так была испытана новая баллистическая ракета Орешник.