Венгерские спецслужбы заподозрили в незаконном шпионаже за должностными лицами ЕС во время визитов в страну.
Об этом сообщают бельгийские и венгерские журналисты De Tijd и Direkt36.
Венгерские спецслужбы шпионили за чиновниками ЕС
Как сообщается в журналистских расследованиях, сотрудники Информационного офиса Венгрии следили за представителями Европейского офиса по борьбе с мошенничеством (OLAF).
Как выяснилось, венгерские спецслужбы шпионили за сотрудниками OLAF в период с 2015 по 2017 год, когда они расследовали деятельность компаний, связанных с премьер-министром Виктором Орбаном.
Венгерские спецслужбы проводили обыски гостиничных номеров делегаций ЕС, взламывали ноутбуки и загружали конфиденциальную информацию, прослушивали телефоны, а также следили за чиновниками во время поездок на автомобилях.
Руководитель прессслужбы офиса премьер-министра Берталан Хаваси ответил на запрос издания Politico относительно отношения правительства к фактам в расследовании журналистов коротко.
– Мы не имеем дело с фейковыми новостями, – прокомментировал он.
Издание отметило, что Хаваси не сразу ответил на запрос журналистов.
Ранее Венгрию уже обвиняли в изломе телефонов журналистов, активистов и оппозиционных деятелей, а в 2021 году правительство признало покупку израильского шпионского программного обеспечения Pegasus.