Канада решила усилить свое военное и дипломатическое присутствие в Арктике, чтобы противостоять угрозам со стороны России и других стран, которые стремятся закрепиться на крайнем севере региона.
Об этом говорится в обновленной доктрине Канады, которая была обнародована в пятницу.
Усиление присутствия Канады в Арктике
Канадское правительство предусматривает развертывание новых патрульных кораблей и эсминцев, ледоколов и подводных лодок, способных действовать под ледяным покровом, а также повысить количество самолетов и беспилотников.
Вместе с Соединенными Штатами Канада планирует модернизировать континентальную оборону, включая наблюдение за северными подходами с помощью новых морских датчиков и спутников.
В документе отмечается, что Оттава годами стремилась управлять Арктикой совместно с другими государствами и сохранить ее свободной от военной конкуренции.
— Однако барьеры, которые предотвращают конфликты, все больше подвергаются огромному напряжению, — заявила на пресс-конференции министр иностранных дел Канады Мелани Джоли.
По ее словам, “Арктика больше не является регионом с низким уровнем напряженности”, учитывая планы России по Арктике и углубление геополитического соперничества в регионе.
Министр добавила, что Россия также объединяется на крайнем севере с Китаем, который тоже стремится к большему влиянию в управлении регионом.
Как предупредил министр обороны Канады Билл Блэр, Арктика теплеет в среднем в четыре раза быстрее, чем остальной мир, что открывает новые возможности для судоходства и разведки ресурсов, таких, как нефть, газ и минералы. Растущий доступ усиливает вызовы безопасности, считает министр.
По его словам, пересмотренная доктрина Канады призывает к усилению военного потенциала для “проведения и поддержки операций в Арктике”, где сильные морозы и непредсказуемые штормы, долгие периоды темноты и дрейфующие морские льдины представляют серьезную опасность.
Канада также будет стремиться к углублению сотрудничества — в том числе к проведению большего количества совместных военных учений — с союзными северными странами, пять из которых сейчас также являются членами НАТО, а недавно к ним присоединились Финляндия и Швеция.
В докладе, описывающем изменения в позиции Канады, подчеркивается недавнее усиление российской активности вдоль границ воздушного пространства Северной Америки.
Канада обвинила Китай в регулярном размещении на севере Арктики судов, оснащенных военно-исследовательским оборудованием двойного назначения для сбора данных.
В ответ на это Канада теперь будет дополнительно следить за иностранными исследованиями в своем арктическом регионе. Кроме того, Оттава изучает пути углубления арктического сотрудничества с Японией и Южной Кореей по типу Индо-Тихоокеанского партнерства союзников.
Также правительство Канады планирует создать новую должность посла в Арктике и откроет консульства на Аляске и в Гренландии, поскольку стремится урегулировать пограничный спор с Соединенными Штатами в море Бофорта и завершить соглашение с Данией о разделе острова Ганса.