Россия планировала удары по АЭС Японии и Южной Кореи — FT

Російський підводний човен проєкту Варшавянка, що є носієм Калібрів

Фото: Міноборони Росії

Россия планировала удары по атомным электростанциям в Японии и Южной Корее и другой гражданской инфраструктуре.

Кроме того, в перечне целей российских военных планировщиков почти половина — это объекты гражданской инфраструктуры.

Об этом свидетельствуют 29 секретных документов, доступ к которым получило издание Financial Times.

Россия планировала атаковать АЭС Японии и Южной Кореи

В документах российских военных за 2013-2014 годы среди перечня целей указаны 160 объектов, в том числе дороги, мосты и заводы, которые были важны для российской армии для остановки перегруппировки войск потенциального противника РФ в районах оперативного назначения.

Как пишет FT, российские военные планировщики “опасаются, что восточные границы страны окажутся незащищенными в случае любой войны с НАТО и уязвимыми для атак со стороны США и их региональных союзников”.

Как отмечается в материале, документы в основном посвящены подготовке офицерского состава российской армии к возможному военному конфликту на восточной границы России в период с 2008 по 2014 годы. Впрочем, как указывает FT, документы и планы РФ на такой сценарий до сих пор остаются актуальными.

В документах также содержатся ранее неизвестные детали о том, как функционирует ядерное оружие при его применении, в них также даются общие рамки сценария поведения войск в случае военного вторжения Китая, а также рассматриваются удары вглубь европейской территории.

Журналисты FT утверждают, что Азия стала центральным регионом в стратегии российского диктатора Владимира Путина, когда рассматривалось полномасштабное вторжение в Украину. В том числе, Азия была главным регионом при планировании противостояния с НАТО.

Что касается целей РФ в Японии и Южной Корее, то они были в презентации, призванной объяснить возможности неядерного варианта крылатой ракеты Х-101. В документах содержались эмблемы общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, которая занимается обучением старших офицеров.

Из 160 объектов, по которым планировались удары России в случае возможного конфликта — 82 объекта имеют военный характер. Среди них центральный и региональные командные штабы Вооруженных сил Японии и Южной Кореи, а также радиолокационные установки, авиабазы и военно-морские объекты этих двух азиатских стран.

78 других объектов в российском списке целей относятся к гражданской инфраструктуре, среди них: автомобильные и железнодорожные тоннели Японии, в том числе тоннель между островами Хонсю и Кюсю.

Также в списке целей, составленных российскими военными планировщиками, объекты энергетической инфраструктуры. Россия рассматривает удары по 13 электростанциям, таких как ядерные комплексы в Токае, а также нефтеперерабатывающие заводы.

Что касается Южной Кореи, то приоритетными целями среди гражданской инфраструктуры являются мосты и промышленные объекты, как, например, металлургический завод в Пхохане или химические заводы в Пусане.

Впрочем, как отмечает Financial Times, военная планировка РФ демонстрирует уверенность в своих ракетных системах, которая, как выяснилось, была преувеличенной.

Читайте также
В Бундесвере призвали готовиться к агрессии РФ против НАТО в течение пяти лет

Фото: Минобороны РФ

Источник: Россия планировала удары по АЭС Японии и Южной Кореи — FT | Факты ICTV
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Мир