Парламент Ливана избрал президента: кандидатуру Джозефа Ауна поддерживали США

Джозеф Аун

Фото: Getty Images

В четверг, 9 января, после 12 неудачных попыток парламент Ливана избрал нового президента страны. Им стал командующий ливанской армией Джозеф Аун.

Об этом сообщает CNN.

Джозефа Ауна поддержали США и Саудовськая Аравия

Джозефа Ауна выбрали после двух этапов голосования в парламенте. Соединенные Штаты и Саудовская Аравия активно поддерживали его кандидатуру.

После провозглашения президентом Джозеф Аун автоматически потерял должность командующего армией. Для принятия присяги он прибыл в парламент в гражданской одежде.

В Ливане не было президента с октября 2022 года, когда завершился срок полномочий Мишеля Ауна, которого поддерживали боевики Хезболлы. У Мишеля Ауна нет родственных связей с Джозефом Ауном.

За предыдущие два года парламент Ливана провел 12 неудачных попыток избрать нового президента.

Во втором туре голосования кандидатуру Джозефа Ауна поддержали партия Хезболла и ее союзник Амаль. В первом туре эти политические силы за него не голосовали. В итоге Аун получил 99 голосов из 128 возможных.

Напомним, выборам президента предшествовало прекращение огня между Израилем и Хезболлой. В начале октября 2024 года, во время военного конфликта, Израиль совершил вторжение на юг Ливана для ликвидации объектов Хезболлы.

26 ноября Израиль и Ливан достигли договоренности о прекращении огня. После этого израильские войска начали покидать территорию Ливана.

Читайте также
Израиль и Хезболла обменялись обвинениями в нарушении перемирия
Ирина Гамалий редактор сайта
Категории: Мир