В Словакии оппозиционные партии, выступающие за прозападный курс страны, в ближайшее время инициируют вотум недоверия правительству Роберта Фицо.
Об этом они объявили на пресс-конференции 14 января, пишет TASR.
В Словакии готовят вотум недоверия правительству Фицо
Депутаты из партий Прогрессивная Словакия, Свобода и солидарность, христианские демократы и другие считают, что премьер-министр не выполняет своих обязанностей и ставит под угрозу политическое направление страны.
Издание Aktuality пишет, что лидер Прогрессивной Словакии Михал Шимечка раскритиковал премьера Роберта Фицо за бездействие и внешнюю политику.
— Роберт Фицо покинул Словакию. Вместо того чтобы быть дома и решать проблемы, которые беспокоят людей, он путешествует по миру, кланяется диктаторам, наслаждается роскошью где-то во Вьетнаме. Он оскорбляет наших соседей и партнеров… Мы не позволим Фицо развернуть Словакию на восток, — заявил Михал Шимечка.
Он отметил, что вотум недоверия вызван не только скандальной поездкой премьера в Россию и встречей с Владимиром Путиным. Эта инициатива имеет много причин.
По словам оппозиции, проблемы накапливались годами.
— За 14 лет, когда Роберт Фицо отвечал за руководство страной, он нанес столько вреда, что описать это не получится и за десять часов, — заявил Шимечка.
Оппозиционеры также критикуют коалицию за то, что ее депутаты проигнорировали заседание парламента, где должны были подтвердить внешнеполитическую ориентацию Словакии. Без них у оппозиции не хватило голосов, чтобы открыть заседание.
Напомним, в Словакии люди начали выходить на акции протеста против пророссийской политики Роберта Фицо. Митингующие, держа в руках плакаты с критикой премьер-министра, скандируют различные лозунги, например, Словакия — это Европа.