В рамках соглашения с ХАМАСом: Израиль освободил 90 палестинских заключенных

Ізраїль, звільнення раручниць 19 січня

Фото: Getty images

Израиль освободил первую партию из 90 палестинских заключенных в обмен на троих заложников, освобожденных из Газы.

Об этом информирует The Times of Israel.

Израиль освободил 90 палестинских заключенных

По сообщениям палестинцев, некоторые из них были доставлены в Рамаллу и их дома в Восточном Иерусалиме.

Отмечается, что накануне возвращения израильских заложников, пенитенциарная служба доставила первую группу палестинских заключенных в тюрьму Офер на Западном берегу реки Иордан.

Там израильские силы безопасности и представители Красного Креста проверили личность каждого заключенного и провели медицинский осмотр, прежде чем отпустить их в координации с силами безопасности и правительством.

Среди заключенных – 78 жителей Западного берега, освобожденных на контрольно-пропускном пункте Бейтуния возле тюрьмы Офер.

Остальные 12 жителей Восточного Иерусалима были перевезены обратно в город и отпущены в свои дома из тюрьмы Русский комплекс.

Среди освобожденных — 69 женщин, в том числе одна несовершеннолетняя, восемь несовершеннолетних мужчин и 12 мужчин, осужденных за относительно незначительные правонарушения, такие, как подстрекательство, отождествление с терроризмом и нарушение общественного порядка.

Как сообщает The Times of Israel, в целом планируется освободить почти 2 000 заключенных в течение первого этапа соглашения о прекращении огня.

Напомним, что в воскресенье, 19 января, боевики ХАМАСа передали трех заложниц представителям Красного Креста. Они уже находятся на территории Израиля.

Читайте также
Кабмин Израиля одобрил перемирие с ХАМАС: стороны обменяются заложниками и прекратят огонь

Источник: The Times of Israel

Алина Гончаренко редактор ленты новостей
Категории: Мир