Российский диктатор Владимир Путин продемонстрировал обеспокоенность тем, как снижение цен на нефть повлияет на внутреннюю стабильность в России и ее способность вести войну в Украине.
В Институте изучения войны (ISW) проанализировали реакцию Путина на призывы президента США Дональда Трамп к странам ОПЕК снизить цены на нефть с целью содействия завершению войны РФ против Украины.
Ответ Путина на призывы Трампа снизить цены на нефть
— Путин ответил Трампу во время интервью 24 января, заявив, что Россия и США являются крупными производителями и потребителями нефти, и что “слишком высокие цены — это плохо” как для американской, так и для российской экономики, — говорят аналитики.
В то же время, по его словам, промышленность России и США зависимы от энергетических ресурсов, а “слишком низкие цены” якобы “подорвут инвестиционные возможности энергетических компаний”.
В ISW считают, что таким образом Путин пытался изобразить более современную и диверсифицированную экономику США как функционирующую подобно экономике России, которая очень зависима от экспорта энергоносителей.
— Падение цен на нефть приведет к сокращению доходов федерального бюджета России и риску дестабилизации российского режима, а также уменьшит долю России на мировом рынке нефти и экономическое влияние на мировой арене, — говорится в отчете.
Также аналитики считают, что акцент Путина на необходимости удерживать цены ради инвестиций энергокомпаний демонстрирует его попытки угодить своему ближайшему окружению, которое имеет интересы в энергетическом секторе.
— Попытка Путина представить снижение цен на нефть как противоречащее интересам США, свидетельствует о том, что он боится вреда, который такая политика может нанести России, и пытается убедить Трампа отказаться от этих предложений, не уступая при этом настоянию Трампа на содержательных переговорах о прекращении войны, — говорят аналитики.
Президент США Дональд Трамп во время выступления на форуме в Давосе попросил Саудовскую Аравию и ОПЕК снизить цены на нефть. Он считает, что это немедленно положило бы конец войне в Украине.