29 января в Минобороны РФ пожаловались на массированную атаку дронов.
Под ударом оказались сразу девять российских регионов.
Атаке подверглись несколько объектов, в том числе нефтяных.
Больше об атаке на Россию 29 января – читайте в материале.
Атака на Россию 29 января: что известно
Во время ночной атаки на РФ, убеждают в Минобороны России, было перехвачено и уничтожено 104 дрона:
- 47 – над Курской областью;
- 27 – над Брянской областью;
- 11 – над Смоленской областью;
- семь – над Тверской областью;
- четыре – над Белгородской областью;
- по три – над Нижегородской и Калужской областями;
- по одному – над Ростовской и Ленинградской областью.
В Курской области, где, если верить сводке Минобороны РФ, ночью 29 января было громче всего, местные власти о последствиях молчат.
И. о. губернатора Александр Хинштейн отчитался только о работе рабочей группы по формированию единого и открытого списка местных, с которыми потеряли связь родственники.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз насчитал даже больше уничтоженных целей, чем Минобороны РФ.
По его словам, кроме 27 БпЛА, ликвидированных силами противовоздушной обороны Минобороны РФ, еще шесть якобы уничтожило спецподразделение управления Росгвардии по Брянской области.
Глава Смоленской области Василий Анохин еще ночью жаловался, что в разных районах региона массированной атаке БпЛА подверглись гражданские объекты.
Один из дронов, убеждал Анохин, якобы сбит при попытке нападения на объект ядерной энергетики.
В Тверской области губернатор Игорь Руденя только считал якобы сбитые дроны.
В то же время в росСМИ утверждают, что из-за атаки БпЛА произошел пожар нефтеперекачивающей станции Транснефть-Балтика.
Возгорание якобы потушили за несколько часов, никто из сотрудников не пострадал.
В Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков сообщал об атаке на многоэтажку в Грайвороне. Там якобы получил ранение мужчина.
В поселке Разумное якобы погибла мать с ребенком.
В Нижегородской области глава региона Глеб Никитин отчитывался лишь о “возгорании на территории одного из предприятий Кстовской промзоны”.
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины уточнили: в Кстово Главное управление разведки Минобороны Украины совместно с другими составляющими Сил обороны поразили Нижегородский нефтеперерабатывающий завод (нефтебазу Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез).
После удара на территории объекта начался мощный пожар.
Результаты и масштабы повреждений еще уточняются.
В Калужской области губернатор Владислав Шапша сообщил о сбитии одного дрона, хотя в Минобороны РФ сообщали о трех.
В Ростовской области и. о. губернатор Юрий Слюсарь заявил о перехвате дрона за пределами населенных пунктов Мясниковского района. Обошлось якобы без разрушений и пострадавших.
В Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко убеждает, что дрон ликвидировали над Ладожским озером, недалеко от берега во Всеволожском районе.
К слову, в то время вводились временные ограничения в санкт-петербургском аэропорту Пулково.
Такие же ограничения применяли в аэропортах Казани и Мурманске.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 071-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.