Делегация Грузии заявила о выходе из ПАСЕ после принятия резолюции, в которой вводятся санкции

ПАРЄ

Фото: Depositphotos

Резолюцию, в которой вводятся санкции против властей Грузии, утвердила Парламентская Ассамблея Совета Европы. После этого грузинская делегация заявила о выходе из ПАСЕ, но она остается в Совете Европы.

Об этом говорится в тексте соответствующей резолюции ПАСЕ, принятой вечером 29 января.

ПАСЕ одобрила санкции против Грузии

В документе прописано требование к руководству страны запустить процесс досрочных парламентских выборов под контролем ПАСЕ.

— Из политического тупика, когда у Грузии есть провал доверия между властью и гражданским обществом… можно выйти только через организацию новых действительно демократических парламентских выборов… если эти парламентские выборы будут проходить под строгим международным наблюдением, – говорится в тексте резолюции.

Так, за соответствующую резолюцию проголосовали 114 депутатов ПАСЕ, 13 – “против” и 7 – воздержались.

В то же время, ПАСЕ на текущую сессию утвердила полномочия грузинской парламентской делегации с ограниченными правами, однако вернется к их пересмотру в апреле. Тогда только в случае выполнения политических требований ПАСЕ полномочия делегации будут продлены.

Грузинская делегация заявила о выходе из ПАСЕ

Руководитель парламентской делегации Грузии Тея Цулукиани заявила в комментарии Радио Свобода о выходе из ПАСЕ из-за якобы жесткого решения ассамблеи, которое наложило санкции на грузинских депутатов.

Цулукиани объяснила, что якобы депутатов возмущают “несправедливые и необоснованные” требования, выдвинутые ассамблеей. Среди них — требование ПАСЕ о назначении Грузией новых парламентских выборов.

В то же время руководитель делегации Грузии уточнила, что работа прекращается только в ПАСЕ. Сейчас речь не идет о выходе из Совета Европы.

Напомним, что 26 октября прошли выборы в парламент Грузии, на которых победила пророссийская партия Грузинская мечта.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что результаты выборов тотально сфальсифицированы, и призвала людей к протестам. Она также настаивала на проведении международного расследования результатов народного голосования и призвала к перевыборам.

Через месяц после выборов в парламент Грузии в стране вспыхнула новая волна протестов. Это произошло после заявления премьер-министра Ираклия Кобахидзе об отказе от переговоров о вступлении в Европейский Союз до 2028 года.

К тому же, в выборах президента Грузии в декабре победил единственный выдвинутый провластной партией Грузинская мечта кандидат – бывший футболист Михаил Кавелашвили.

29 декабря, в день инаугурации нового главы Грузии, Саломе Зурабишвили добровольно покинула президентский дворец. Тогда она попросила граждан быть готовыми к внеочередным парламентским выборам.

Малиновская Ангелина редактор ленты
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Мир