Оросительные каналы для Талибана и развитие бизнеса в Египте: Белый дом обвинил USAID в растратах

Агентство США з міжнародного розвитку

Фото: Getty Images

На сайте Белого дома опубликовали список расходов и злоупотребления Агентства по международному развитию (USAID).

Белый дом обвинил USAID в растратах

— Десятилетиями Агентство США по международному развитию (USAID) было неподотчетным налогоплательщикам, поскольку направляло огромные суммы денег на бессмысленные — и, во многих случаях, злонамеренные — любимые проекты укоренившихся бюрократов, практически без надзора, — говорится в сообщении.

Список расходов и злоупотребления USAID

  • 1,5 млн долларов на “расширение справедливости разнообразия и привлечения к рабочим местам и бизнес-сообществам Сербии”;
  • $70 000 на производство DEI musical в Ирландии;
  • $2,5 млн на электромобили для Вьетнама;
  • $47 000 на “трансгендерную оперу” в Колумбии;
  • $32 000 за “трансгендерный комикс” в Перу;
  • 2 млн долларов на смену пола и “ЛГБТ-активизм” в Гватемале;
  • 6 млн долларов на финансирование туризма в Египте;
    сотни тысяч долларов для некоммерческой организации, связанной с террористическими организациями — даже после того, как генеральный инспектор начал расследование;
  • миллионы для EcoHealth Alliance — который участвовал в исследованиях в лаборатории Ухань;
  • финансирование печати персонализированных противозачаточных средств контроля рождаемости в развивающихся странах;
  • сотни миллионов долларов на финансирование оросительных каналов, сельскохозяйственного оборудования и даже удобрений, которые используются для поддержки беспрецедентного выращивания мака и производства героина в Афганистане, что приносит пользу Талибану.

Напомним, в понедельник, 3 февраля, штаб-квартира Агентства США по международному развитию (USAID) в Вашингтоне была закрыта.

Незадолго до этого, президент США Дональд Трамп принял решение о временном прекращении всех программ внешней финансовой помощи сроком на 90 дней.

Читайте также
Госдепартамент США взял под контроль агентство USAID: что известно
Анастасия Кожушко редактор ленты
Категории: Мир