Будут говорить об Украине: Келлог завтра встретится с Дудой в Варшаве

Анджей Дуда

Фото: Офіс президента

В Варшаве 18 февраля состоится встреча президента Польши Анджея Дуды со спецпредставителем президента США по вопросам Украины и России Китом Келлогом.

Об этом сообщил руководитель Управления международной политики канцелярии польского президента Войцех Коларский в эфире Radio RMF24.

Встреча Дуды с Келлогом в Варшаве 15 февраля: что известно

По его словам, на встрече Дуда повторит Келлогу то, что он говорит уже давно:

— Россия не может выиграть эту войну. Она не может достичь успеха. Россиян нельзя убедить, что не стоило безосновательно нападать на независимое государство.

Коларский отметил, что именно США были заинтересованы в этой встрече, поскольку Келлог хочет знать позицию Дуды относительно мирных переговоров.

Он также признал, что заявления о том, что для Европы не будет места за столом переговоров, вызвали бурные эмоции, однако “это следует рассматривать как предпосылку для начала дипломатических переговоров”.

— У нас есть две стороны конфликта и сила, которая пытается достичь мира. Европа должна поддержать США в этом процессе. Однако сама Европа за последние годы не представила ни одного проекта, ни одного целостного плана. Вопрос в том, возможно ли вообще гарантировать мир в нынешней ситуации? Европа полна внутренних конфликтов, слабостей и не имеет достаточной военной силы, чтобы гарантировать установленные условия мира, — подчеркнул Коларский.

Во время Украинского ланча на Мюнхенской конференции по безопасности 15 февраля спецпредставитель президента США по вопросам Украины и РФ Кит Келлог заявил, что он видит за столом мирных переговоров Украину, Россию и Соединенные Штаты как посредника.

В то же время он объяснил, почему европейских представителей там не видят.

Читайте также
Возможно, Путину придется пойти на территориальные уступки – Келлог

Источник: RMF24

Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Мир