В Австрии задержали 14-летнего подростка по подозрению в подготовке теракта на вокзале

вокзал у Відні

Фото: Pixabay

В Австрии заявили, что предотвратили вероятную террористическую атаку, которую мог планировать 14-летний подросток на вокзале Вестбанхоф в Вене.

Об этом сообщает австрийское информагентство APA, ссылаясь на заявление полиции и Федеральной службы защиты конституции.

В Вене 14-летнего подростка подозревают в попытке теракта

Сообщается, что 14-летнего подростка задержали 10 февраля. У него нашли несколько ножей и пропагандистские материалы с поддержкой террористической группировки Исламское государство (ИГИЛ).

С 12 февраля задержанный парень находится под стражей. Известно, что парень является гражданином Австрии и имеет турецкие корни.

По данным МВД Австрии, 14-летний парень подозревается в членстве в террористической группе или преступной организации.

Кроме задержания правоохранители провели обыск в его доме, где обнаружили многочисленные исламистские книги и рукописные эскизы нападений с ножами и мачете на железнодорожном вокзале на сотрудников полиции.

Были также найдены рукописные инструкции по изготовлению взрывчатки. Во время первого допроса подросток отказался давать показания.

В МВД Австрии считают, что объектом для атаки парня должен был стать вокзал Вестбанхоф, в частности, это следует из эскизов, которые он сделал.

Когда именно планировалось нападение, следствие еще устанавливает. Также нет информации о возможных контактах парня с джихадистским средоточием.

Читайте также
В Мюнхене авто влетело в группу людей: по меньшей мере 27 пострадавших, в том числе ребенок
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Мир