В США республиканские законодатели предложили законопроект, который предусматривает выход страны из Организации Объединенных Наций (ООН). Они считают, что ООН не способствует американским интересам и не соответствует курсу президента Дональда Трампа Америка превыше всего.
Об этом пишет Fox News.
Выход США из ООН: что известно
В четверг, 20 февраля, сенатор Майк Ли из Юты представил документ под названием Акт о полном выходе из Организации Объединенных Наций до 2025 года. Он предусматривает, что США выйдут из ООН и прекратят финансирование ее структур. Соавтором законопроекта стала сенатор, республиканка от штата Теннесси Марша Блэкберн.
В пятницу, 21 февраля, в Палате представителей законопроект планирует представить республиканец Чип Рой из Техаса. Он утверждает, что выход США из ООН нужен, поскольку организация не защищает интересы Штатов, а наоборот — вредит им, поддерживая противников Америки и ее союзников.
— Мы должны прекратить платить за это. Поскольку президент Трамп революционизирует нашу внешнюю политику, ставя Америку на первое место, мы должны выйти из этой фиктивной организации и предоставить приоритет реальным альянсам, которые обеспечивают безопасность и процветание нашей страны, — заявил сенатор Ли в четверг в интервью Fox News Digital.
Данные американского внешнеполитического аналитического центра Council on Foreign Relations свидетельствуют о том, что США финансируют значительную часть бюджета ООН — в 2022 году они пожертвовали более $18 млрд, что составляет около трети всего бюджета организации.
— Организация Объединенных Наций пользуется американскими налогами, часто подрывая наши интересы, нападая на наших союзников и поддерживая наших противников, — сказал Рой.
Республиканец, объясняя инициативу по выходу США из ООН, заявил, что, несмотря на финансирование и внимание, эта “коррумпированная глобалистская организация” в течение десятилетий не смогла предотвратить войны, геноциды, нарушения прав человека и пандемии.
Законопроект также предусматривает, что США не будут участвовать в мирных переговорах с ООН, а исполнительной власти будет запрещено заключать соглашения с организацией без одобрения Сената.
В Fox News пишут, что мнения американцев относительно выхода США из ООН разделились. По данным опроса Pew Research Center, опубликованного в апреле 2024 года, более 70% демократов сохраняют благоприятное отношение к организации, тогда как среди республиканцев этот показатель составляет 34%.
Ранее Дональд Трамп уже пытался сократить финансирование ООН как во время первого срока, так и второго. Кроме того, в феврале глава Белого дома подписал указ о том, что США выходят из Совета ООН по правам человека.