Стармер не отменит государственный визит Трампа в Великобританию

Кір СтармерКір Стармер

Фото: Getty Images

Премьер-министр Кир Стармер отверг призывы отменить государственный визит президента США Дональда Трампа в Великобританию после его громкого спора с украинским лидером Владимиром Зеленским в Белом доме.

Об этом пишет Reuters.

Политики призывают отозвать приглашение для Трама

На встрече с Дональдом Трампом в Вашингтоне на прошлой неделе Стармер передал президенту США приглашение от королевской семьи на беспрецедентный второй государственный визит, чтобы попытаться заручиться гарантией безопасности для Украины в случае заключения мирного соглашения с Россией.

Однако после того, как американский президент обвинил Зеленского в недостаточной благодарности за поддержку США в войне, некоторые британские политики, включая лидера Шотландской национальной партии (SNP) Джона Суинни, предложили отозвать приглашение.

Стармер раскритиковал политиков, которые, по его словам, лишь углубляют разногласия в отношениях с Вашингтоном во времена, когда Европа переживает “момент настоящей хрупкости”.

– Я не позволю SNP или другим разжигать риторику, не осознавая, что стоит на кону. Мы говорим о мире в Европе, – заявил Стармер в комментарии BBC.

Второй государственный визит Трампа

Приглашение от короля Чарльза, переданное Трампу Стармером во время встречи в Овальном кабинете перед камерами мировых СМИ, может сделать американского лидера первым демократически избранным политиком современности, которого дважды принимал британский монарх с государственным визитом.

Государственный визит – роскошное церемониальное событие с королевскими традициями, обычно включающее парадное каретное шествие и торжественный банкет.

Во времена правления покойной королевы Елизаветы только трое президентов США получили полноценные государственные визиты: Барак Обама, Джордж Буш-младший и Дональд Трамп.

Трамп, чья мать родом из Шотландии, неоднократно выражал восхищение британской королевской семьей. Хотя монархи должны оставаться вне политики, их часто привлекают для укрепления дипломатических отношений с мировыми лидерами.

Во время своего первого государственного визита в июне 2019 года, Дональд Трамп провел три дня в Британии, посетил государственный банкет и чаепитие с принцем Чарльзом.

Петиция с призывом отменить визит президента США

Лидер SNP Джон Суинни заявил, что “трудно поверить”, что приглашение президенту США все еще остается в силе.

Консервативный депутат Алисия Кернс, которая ранее возглавляла парламентский комитет по иностранным делам, также призвала приостановить визит до предоставления США гарантий безопасности для Украины.

Петиция с призывом отменить приглашение набрала почти 70 тыс. подписей. Некоторые правые британские СМИ, которые обычно поддерживают Трампа, также подвергли его критике после конфликта с Зеленским.

В частности, газета The Telegraph заявила, что украинского президента “несправедливо и позорно травили”.

Читайте также
Британия и Франция будут работать с Украиной над мирным планом – Стармер
Ирина Гамалий редактор сайта
Категории: Мир