В ночь на 4 марта дроны атаковали нефтяные объекты не менее чем в двух российских областях.
Обновлено. Поражение по ряду важных объектов россиян нанесли Силы беспилотных систем Вооруженных сил Украины совместно с другими составляющими Сил обороны, сообщили в Генеральном штабе ВСУ.
Атака дронов на Россию: заявление Минобороны РФ
В Минобороны РФ утверждают, что в ночь на 4 марта перехватили или уничтожили:
- 10 БпЛА – над Ростовской областью;
- три – над Воронежской областью;
- два – над Самарской областью;
- по одному – над Курской, Белгородской и Астраханской областями.
О том, что целью дронов были НПЗ в России, в Минобороны РФ молчат.
Не сообщают там и о последствиях ночных обстрелов.
Атака на НПЗ в Ростовской области
Атака на НПЗ в России началась вечером 3 марта.
Сначала под удары попали нефтебазы в Ростовской области.
Около 20:00 по киевскому времени в. о. губернатора Юрий Слюсарь утверждал, что силы противовоздушной обороны отбили атаку дронов возле Новошахтинска, где сосредоточен один из нефтеперерабатывающих заводов России.
А еще спустя полтора часа признал факт пожара на нефтепроводе и на складе одного из промышленных объектов в Чертковском районе.
Около пяти утра по киевскому времени Слюсарь заявил о ликвидации пожаров в Чертковском районе и якобы отсутствии последствий после атаки на Новошахтинск.
Однако у руководителя Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрея Коваленко есть информация, кроме нефтебаз, прилетело и по Новошахтинскому НПЗ.
К слову, этот нефтеперерабатывающий завод ранее уже приостанавливал работу из-за атак.
К тому же в 2024 году на НПЗ, по разным оценкам, переработали от 3 млн т нефти, хотя раньше перерабатывали 7,5 млн т нафты в год.
В Генштабе ВСУ в конце концов подтвердили, что в Ростовской области РФ поражена нефтеперекачивающая инфраструктура оккупантов.
После ряда мощных взрывов на территории объекта вспыхнул пожар.
Есть у украинских защитников также информация о мощных взрывах в районе Сохрановского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, что в Чертковском районе Ростовской области РФ.
Остальные последствия поражения объектов еще выясняются.
Чертково и Новошахтинск Ростовской области на карте
Чертково и Новошахтинск – населенные пункты в Ростовской области РФ.
Атака на Сызранский НПЗ в Самарской области
Еще через несколько часов стало известно об атаке на Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Самарской области.
Этот факт уже подтвердил глава ЦПД при СНБО Андрей Коваленко.
Между тем губернатор Вячеслав Федорищев утверждает, что ночью “было атаковано одно из сызранских промышленных предприятий”, и сразу добавляет, что “силами ПВО беспилотники были ликвидированы”.
Хотя в сети есть видео пожара в районе Сызранского НПЗ.
В Генштабе ВСУ подтвердили попадание по производственным мощностям Сызранского нефтеперерабатывающего завода.
Несмотря на то, что противник активно противодействовал средствами радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны, на предприятии начался пожар.
Что известно о Сызранском НПЗ
От последней атаки на Сызранский НПЗ прошло всего две недели – “бавовна” на нефтеперерабатывающем заводе в Самарской области был в ночь на 19 февраля. После этого он приостанавливал свою работу.
Сызранский является средним по размерам НПЗ в России — ежегодно на мощностях завода перерабатывают 8,9 млн т нефти. Его продукцией является топливо, авиационный керосин и битум.
В 2015 году завод полностью перешел на выпуск продукции стандарта Евро-5.
Сызранский НПЗ перерабатывает нефть из Западной Сибири и Самарской области.
Для российской армии нефтеперерабатывающий завод такого уровня играет важную роль в обеспечении топливом и является частью логистики войск.
Сызрань Самарской области РФ на карте
Сызрань – город в Самарской области РФ.
Расстояние от Сызрани до столицы России Москвы – около 1 тыс. км.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 105-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.
Источник: Минобороны РФ, Юрий Слюсарь, Вячеслав Федорищев, Андрей Коваленко, Генштаб ВСУ