Макрон анонсировал размещение эскадрилий Rafale с ядерными ракетами на одной из авиабаз Франции

Еммануель Макрон

Фото: Getty Images

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж продолжит поддерживать Украину. Также он анонсировал размещение во Франции на авиабазе истребители Rafale с гиперзвуковой ядерной ракетой.

Об этом он сказал во время визита в Верхнюю Сону на авиабазу 116 в Люксей-ле-Бен.

Макрон о поддержке Украины

— Мы будем продолжать поддерживать Украину в условиях агрессивной войны, потому что мы знаем из нашей истории и нашей географии, особенно здесь, что значит быть оккупированным, — сказал президент Франции.

Он добавил, что именно на авиабазе 116 в Люксей-ле-Бен украинские пилоты учатся управлять французскими истребителями, чтобы защищать свою страну.

По словам Макрона, первые миссии по подготовке пилотов были очень успешными. Он поблагодарил французских военных за “эту очень чувствительную и особую миссию”.

Макрон об истребителях Rafale

Во время своего выступления Макрон также подтвердил, что к 2035 году на авиабазе Люксей-ле-Бен будут размещены истребители Rafale с гиперзвуковой ядерной ракетой. Саму авиабазу модернизируют и инвестируют в нее в €1,5 млрд.

Президент Франции хочет сделать авиабазу 116 “домом” для новых моделей Rafale, которые являются ключевыми компонентами французских сил ядерного сдерживания.

— Мы собираемся увеличить и ускорить наши заказы на Rafale, — сказал он.

Он сообщил, что на авиабазе планируют обустроить две новые эскадрильи Rafale (около 40 самолетов). Кроме того, к работе на авиабазе будет привлечено 2 тыс. военнослужащих и гражданских.

— Наша страна и наш континент должны продолжать защищаться, вооружаться, готовиться, чтобы избежать войны. Это выбор, который мы сделали и будем продолжать делать. В этом отношении сдерживание — это возможность для нашей страны, — написал позже Макрон в соцсети X.

Вместе с Макроном авиабазу посетил министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. Он отметил, что инвестиции в размере почти €1,5 млрд, предусмотренные законом о военном программировании, будут сопровождаться удвоением количества персонала на базе и принесут пользу всему региону.

Напомним, во время обращения к нации 5 марта Макрон заявил, что Россия угрожает всей Европе. Он также сказал, что намерен начать стратегические обсуждения с лидерами стран ЕС по использованию ядерного оружия Франции для защиты европейского континента.

Читайте также
Это не дело России: Макрон высказался по поводу размещения миротворцев в Украине
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Мир