Европу в переговорах об окончании войны будут представлять Франция и Британия — Зеленский

Володимир Зеленський

Фото: Офіс президента

За столом переговоров об окончании полномасштабной войны России против Украины обязательно должна быть представлена Европа. Великобритания и Франция будут представлять ее.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский после встречи в Париже лидеров по поддержке Украины и безопасности в Европе.

Позиция Украины по участию Европы в переговорах

— Украинская позиция очень четкая, что за столом переговоров по окончанию войны должна быть Европа. Обязательно. Мы не рассматриваем альтернатив, — утверждает президент.

По его словам, Европа очень большая, поэтому должна иметь четкое представительство за столом переговоров.

Как заявил Зеленский, уже есть договоренности, что Франция и Великобритания будут представлять Европу в переговорах.

Президент утверждает, что это очень четкая позиция. Украина стремится передать всем другим партнерам этот сигнал, в частности, Соединенным Штатам Америки.

По результатам встречи европейских лидеров президент Франции Эммануэль Макрон поручил МИД в течение трех недель найти решение по механизму мониторинга прекращения огня в Украине.

По его словам, сейчас в Европе продолжаются активные дискуссии о том, как именно контролировать выполнение условий перемирия после его достижения.

Среди предложенных вариантов — возвращение к формату мониторинга с 2014 до 2022 года, возможное привлечение миротворческих миссий ООН или создание новой специальной системы наблюдения.

Читайте также
Зеленский в Париже пригласил партнеров в Украину для разработки плана безопасности
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Мир