Спецпредставитель Путина поедет в Вашингтон для переговоров с Уиткоффом — СМИ

Спецпредставитель Путина едет в Вашингтон: что известно

Getty Images

Спецпредставитель Путина, глава Фонда национального благосостояния РФ Кирилл Дмитриев на этой неделе посетит Вашингтон для переговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на американских чиновников, знакомых с этим вопросом.

Спецпредставитель Путина едет в Вашингтон

— Его визит является частью текущих усилий, направленных на прекращение огня с Украиной, — сказал официальный представитель США.

Ожидается, что визит Дмитриева поможет вывести переговоры из тупика.

Дмитриев является близким советником Путина и в феврале вместе с российскими высокопоставленными чиновниками ездил в Эр-Рияд в Саудовской Аравии для обсуждения прекращения войны в Украине.

Он также работал с Уиткоффом над освобождением американского учителя Марка Фогеля, что у Трампа восприняли как жест доброй воли.

Еще с февраля 2022 года он под санкциями США, однако, как отмечают источники, американское правительство якобы временно сняло с него ограничения, чтобы позволить Госдепу выдать ему визу для въезда в США.

В Белом доме и представитель Дмитриева отказались от комментариев.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хочет увидеть, как Владимир Путин заключит соглашение о прекращении войны в Украине, иначе Россию будут ожидать новые санкции на нефть.

Читайте также
Трамп считает, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии
Источник: Спецпредставитель Путина поедет в Вашингтон для переговоров с Уиткоффом — СМИ | Факты ICTV, Спецпредставитель Путина поедет в Вашингтон для переговоров с Уиткоффом — СМИ | Факты ICTV
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Мир