Представитель США на Совбезе ООН: Если РФ продолжит войну, можем выйти из переговоров

Рада безпеки ООН

Фото: Офіс президента

США рассмотрят возможность выйти из переговорного процесса, если РФ примет решение продолжать войну в Украине.

Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН заявил исполняющий обязанности заместителя постоянного представителя США при ООН Джон Келли.

– Если Россия примет неправильное решение продолжать эту катастрофическую войну, Соединенные Штаты должны будут рассмотреть возможность отступить от этих переговоров. Когда мы так сделаем, мы не оставим наши принципы или друзей — наоборот, мы признаем, что Россия отказывается работать с нами для достижения желаемого результата, — подчеркнул он.

Келли отметил, что США намерены работать с обеими сторонами, а также с европейскими партнерами и ООН, чтобы достичь мира, начиная с немедленного прекращения огня.

Келли о соглашении по прекращению огня

Келли подчеркнул, что предложенное соглашение является наилучшим результатом для РФ, и кремлевский диктатор должен на него согласиться.

В противном случае Россию ожидают негативные последствия:

  • вред для экономики,
  • истощение военных ресурсов,
  • ухудшение международной репутации;
  • угрозы национальной безопасности.

В частности, как заявил дипломат, новые санкции против России все еще рассматриваются.

– Президент Трамп четко заявил: нет военных решений в этой войне. Она была стратегической ошибкой и никогда не должна начинаться, – добавил Келли.

Он отметил, что ответственность за войну лежит на обеих сторонах, и США призывают и РФ, и Украину сделать сложные исторические решения для достижения мира. Если одна из сторон этого не сделает, она будет нести ответственность.

Читайте также
Содержит четкие шаги: советник Зеленского о передаче РФ документа о прекращении огня
Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Мир