Обговорят войну в Украине: на следующей неделе Мерц встретится с Трампом

Фрідріх Мерц

Фото: Getty Images

На следующей неделе, а именно 5 июня, канцлер Германии Фридрих Мерц, почти через месяц после вступления на должность, посетит США, чтобы встретиться с Дональдом Трампом.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя немецкого правительства Стефана Корнелиуса.

Он отметил, что во время переговоров лидеров основное внимание будет уделено войне РФ против Украины, ситуации на Ближнем Востоке и торговой политике.

Bloomberg отмечает, что Мерц получит возможность высказать свою позицию по отношению к Трампу, в отличие от своего предшественника Олафа Шольца, который так и не дождался приглашения в Белый дом. Встреча предшественника Мерца с Трампом не состоялась, когда Шольц открыто поддержал тогдашнего главу Штатов Джо Байдена и кандидата от демократов Камалу Харрис.

Однако немецкие чиновники опасаются, что после того, как Трамп в Овальном кабинете публично унижал президента Украины Владимира Зеленского и президента ЮАР Сирила Рамафосу, такое отношение может ожидать и Мерца.

Отношения между США и Германией

Отношения между США и Германией достаточно напряженные, говорится в материале. В Белом доме недовольны, в частности тем, как в Германии относятся к ультраправой партии Альтернатива для Германии. Госсекретарь Марко Рубио даже назвал инициативу по классификации второй по величине партии в Бундестаге праворадикальной “скрытой тиранией”.

Чтобы снизить напряжение в отношениях, Мерц хочет продемонстрировать, что намерен выполнить некоторые требования Трампа. В частности, он обязался вывести Германию на путь, предусматривающий удвоение расходов на оборону до 5% от национального ВВП в ближайшие годы, что более чем в два раза выше от той цифры, что есть сейчас.

Читайте также
Не питаем никаких иллюзий: Мерц о сроках переговоров о прекращении огня
Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Мир