Литва поможет вернуть домой похищенных украинских детей — глава МИД

Кястутіс Будріс

Фото: Getty Images

Литва готова присоединиться к усилиям по возвращению на родину украинских детей, которых незаконно депортировали в Россию.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис во время открытия первой международной встречи инициативы Безопасные дороги домой, состоявшейся в Вильнюсе, передает LRT.

Литва поддержит инициативу по возвращению украинских детей и военнопленных

По словам Будриса, более 1,6 млн украинских детей остаются на оккупированных Россией территориях, а почти 20 тысяч несовершеннолетних были незаконно вывезены в РФ.

— Литва приложит все усилия, чтобы их путь домой был безопасным, достойным и как можно более быстрым, — подчеркнул дипломат.

Кроме того, Литва намерена способствовать возвращению украинских военнопленных из российского плена.

— От детей до военнопленных — каждая жизнь имеет значение, — добавил Будрис.

Участники встречи поддержали общую позицию: Европа должна оставаться единой в стремлении возвращения каждого гражданина Украины домой.

Инициатива Безопасный путь домой была представлена 31 октября 2024 года на конференции по гуманитарным вопросам украинской формулы мира в Канаде. Ее цель — скоординировать международные усилия по возвращению незаконно депортированных детей, военных и гражданских из России.

Читайте также
Пятеро — из одной семьи: в Украину вернули еще 11 детей из ВОТ и России
Евгения Мороз редактор ленты новостей
Категории: Мир
Рубрики: Литваполонені