Замороженные активы РФ: Великобритания предлагает Украине £8 млрд и инициирует международное соглашение
Правительство Великобритании готово передать £8 млрд (более $10,6 млрд) замороженных в стране активов России для поддержки Украины. Также Лондон планирует заключить соглашение с ЕС и другими государствами, где хранятся российские деньги.
Об этом сообщает The Times.
Британия хочет передать Украине замороженные активы РФ: что известно
Отмечается, что соглашение планируется в рамках международной инициативы по усилению давления на Россию. Среди стран, которые могут пойти на сделку, – Канада, которая могла бы разблокировать до £100 млрд для поддержки Украины.
Этими деньгами можно будет покрыть более двух третей финансовых потребностей Киева на ближайшие два года – как на продолжение обороны, так и на восстановление страны в случае заключения мирного соглашения.
Кроме британских £8 млрд российских активов, ЕС пытается договориться о €90 млрд российских активов, размещенных преимущественно в Бельгии в депозитарии Euroclear.
В то же время один из источников в британском правительстве сообщил журналистам, что точного механизма разблокирования активов РФ на сумму 8 миллиардов фунтов, хранящихся в Великобритании, и их передачи Украине пока не разработано.
Ранее сообщалось, что Бельгия опасается, что ей придется выплачивать кредит, учитывая, что активы РФ в основном хранятся в бельгийском депозитарии Euroclear.
В связи с этим власти страны призывают ЕС изучать именно правовые и юридические аспекты.