Трамп в интервью Маску заявил, что предостерегал Путина от нападения на Украину

Дональд Трамп

Фото: Getty Images

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что при своем президентстве предостерегал Путина от полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом он рассказал в интервью американскому миллиардеру Илону Маску, которое транслировалось на платформе X.

Трамп советовал Путину не нападать на Украину: детали

Во время разговора с Маском Трамп сказал, что если бы он был президентом, то Россия якобы не начала бы полномасштабную войну против Украины.

В то же время он обвинил Джо Байдена в том, что Россия напала на Украину в феврале 2022 года.

Во время более чем двухчасового интервью Трамп неоднократно повторял, что полномасштабное вторжение РФ в Украину никогда бы не произошло, если бы он был президентом.

В то же время Трамп предположил, что основанием для Путина начать полномасштабную войну против Украины было то, что президент Джо Байден начал говорить о членстве Украины в НАТО.

– Байден начал говорить такие глупые вещи. Например, он сказал, что Украина может быть страной НАТО, но Россия никогда бы не согласилась на это. Война имела нулевые шансы начаться, если бы я был президентом, – сказал Трамп.

Трамп рассказал о своем разговоре с Путиным

Кроме того, во время разговора с Маском, экс-президент также вспомнил о своем разговоре с Путиным, в котором он предостерег российского диктатора от вторжения в Украину.

– Я сказал Владимиру Путину: Не делай этого. Ты не можешь этого сделать, Владимир, это будет плохой день для тебя, – рассказал Трамп.

В частности, он добавил, что хорошо ладил с Путиным, и тот вроде бы его уважал. Трамп выразил надежду, что снова поладит с российским диктатором.

Заметим, что по информации Reuters, интервью началось с задержкой более чем на 40 минут. Задержка была вызвана техническими проблемами, из-за которых многие пользователи не имели доступа к прямой трансляции.

В свою очередь, Илон Маск заявил, что на платформу X осуществили массированную кибератаку накануне интервью с Трампом. По словам Маска, вероятная кибератака показала, что в США есть те, кто не хочет, чтобы люди услышали Трампа.

Однако пока не понятно, что именно вызвало технические проблемы.

Читайте также
Я мог бы остановить любые войны телефонным звонком – Трамп

Источник: Илон Маск/X

Алина Гончаренко редактор ленты новостей
Категории: Трамп