Украина не знала заранее о телефонном разговоре Трампа и Путина – МИД

Трамп і Путін

Фото: Getty Images

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли информацию о том, что Украина якобы заранее знала о телефонном разговоре новоизбранного президента США Дональда Трампа с российским диктатором Владимиром Путиным.

Об этом информирует Reuters.

Украина не знала заранее о разговоре Трампа и Путина

В воскресенье в украинском дипломатическом ведомстве заявили, что информация о том, что Украина заранее была проинформирована о телефонном разговоре между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, не соответствует действительности.

Отметим, ранее издание The Washington Post со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, сообщило, что Трамп провел телефонный разговор с Путиным, во время которого стороны обсудили полномасштабную войну в Украине.

Издание утверждает, что украинская сторона заранее знала об этом разговоре и не возражала против его проведения.

— Сообщения о том, что украинская сторона была заранее проинформирована о якобы телефонном разговоре, не соответствуют действительности. Следовательно, Украина не могла поддержать или выступить против этого звонка, — сказал спикер Министерства иностранных дел Георгий Тихий в комментарии Reuters.

Как писало издание The Washington Post, во время разговора Трамп посоветовал Путину не эскалировать войну в Украине. Также новоизбранный президент США напомнил ему о значительном военном присутствии Вашингтона в Европе.

По информации нескольких источников, во время разговора с президентом страны-агрессора Трамп выразил заинтересованность в следующих беседах, чтобы обсудить быстрое решение войны в Украине.

Читайте также
Байден будет убеждать Трампа и Конгресс продолжать помогать Украине
Источник: Reuters
Алина Гончаренко редактор ленты новостей
Категории: Трамп