Премьер-министр Италии Джорджия Мэлони поздравила президента США Дональда Трампа после его инаугурации.
— Я уверена, что дружба между нашими нациями и объединяющие нас ценности будeт продолжать укреплять сотрудничество между Италией и США, вместе мы будем противостоять глобальным вызовам и строить безопасное и процветающее будущее для наших народов, — говорится в ее сообщении на X.
Лидер отметила, что ее страна “всегда будет отдана консолидации диалога” между Европой и США.
После инаугурации Трампа генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что НАТО увеличит расходы на оборону и производство.
Рютте сделал это заявление на фоне неопределенности приверженности Трампа НАТО, пишет CNN.
— Вместе мы можем достичь мира через силу – через НАТО! – заметил он.
Сразу после инаугурации Дональд Трамп подписал первые документы от назначений до исполнительных действий, как официальный президент США, сообщает CNN.
После этого он отправился на ланч.
Фото: скрін з відео трансляції інавгурації Трампа
Президент Панамы Хосе Рауль Мулино отреагировал на заявление Трампа во время инаугурации относительно возобновления контроля США над Панамским каналом, заявив, что канал “есть и останется” Панамским, пишет Информационное агентство AFP
Президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении заявил, что “украинцы готовы работать вместе с американцами, чтобы достичь мира – настоящего мира”.
— Это шанс, которым нужно воспользоваться, — подчеркнул глава государства.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо поздравил президента США Дональда Трампа с его инаугурацией и сказал, что Канада с нетерпением ждет сотрудничества с новой администрацией, “защищая интересы канадцев”.
– Канада и Соединенные Штаты имеют самое успешное экономическое партнерство в мире. Мы являемся крупнейшими торговыми партнерами друг для друга, наши отношения создают миллионы рабочих мест, привлекают миллиарды инвестиций на континент и обеспечивают безопасность наших людей, — говорится в заявлении, пишет CNN.
Дональд Трамп ясно дал понять, что он серьезно настроен восстановить контроль США над Панамским каналом, обвинив центральноамериканскую страну в неэффективном управлении жизненно важным торговым маршрутом и поклявшись: “Мы возвращаем его”.
На его заявления о расширении США отреагировал в соцсети X cопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт:
— Теперь мы знаем, что президент Трамп хочет “расширить нашу территорию”. Это опасное заявление само по себе, но тогда другие в мире также могут вдохновиться сделать то же самое. Это рецепт глобальной нестабильности.
Трамп во время своей инаугурационной речи рекламировал исполнительный указ, который он планирует подписать позже в понедельник, признавая лишь два пола, мужской и женский, как часть усилий положить конец “политике правительства, пытающейся социально внедрить расу и пол в каждый аспект общественной и частной жизни”.
– С сегодняшнего дня официальной политикой правительства Соединенных Штатов будет только два пола, мужской и женский, – сказал Трамп.
Президент Владимир Зеленский поприветствовал Трампа и американский народ с инаугурацией.
— Это день перемен, а также надежд на решения многих проблем, в том числе глобальных вызовов. Президент Трамп всегда решителен, и провозглашенная им политика мира благодаря силе дает шанс на укрепление американского лидерства и достижение надежного и справедливого мира – это самое главное, — написал глава нашего государства в сети X.
Он отметил, что “сейчас решается, каким будет этот век, и мы все должны действовать вместе, чтобы он был большим и успешным для демократий, а не для тех, кто желает нам всем неудачи”.
Зеленский пожелал Трампу успеха и заявил, что ожидает активного и взаимовыгодного сотрудничества.
– Вместе мы сильнее и можем дать миру и нашим народам больше безопасности, стабильности и экономического роста, – добавил он.

