Глава США Дональд Трамп заявил, что Украина готова к заключению мирного соглашения для прекращения войны с Россией.
Об этом он сообщил сегодня во время онлайн-общения после своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Украина готова заключить соглашение о мире
Президенту задали вопрос, удастся ли заключить мирное соглашение между Украиной и Россией до следующего ВЭФ в 2026 году.
– Это вам придется спросить у России. Украина готова заключить соглашение. Просто чтобы вы поняли, это война, которая никогда не должна была начаться. Если бы я был президентом, она бы никогда не началась, – ответил Трамп.
Он также подчеркнул, что был уверен в нежелании Путина начинать вторжение.
– Я знал, что Путин ни за что туда не пойдет и не собирался этого делать, – заявил американский лидер.
Однако, по словам Трампа, после его ухода “случились плохие вещи, были сказаны плохие вещи”.
Президент США считает, что количество погибших в Украине гораздо больше, чем это сообщается в официальных данных.
Напомним, ранее Трамп выдвинул ультиматум президенту России Владимиру Путину, призывая его договориться с Украиной о завершении войны.
К слову, в Минобороны США подтвердили, что указ Трампа о паузе в предоставлении международной поддержки не касается программ вооруженной помощи Украине.

