Послы стран-членов ЕС 21 февраля согласовали 13-й пакет санкций в связи с агрессией России против Украины.
Об этом сообщило бельгийское председательство в Совете ЕС.
— Этот пакет является одним из самых широких за всю историю ЕС. Он пройдет письменную процедуру и будет официально утвержден 24 февраля, — говорится в сообщении.
13-й пакет санкций против РФ — детали
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уточнил некоторые детали относительно новых ограничений.
По его словам, в 13-й пакет будет добавлено почти 200 физических и юридических лиц, увеличивая количество списков ЕС до более чем 2 000.
— С помощью этого пакета мы принимаем больше мер против субъектов, причастных к обходу требований, оборонного и военного секторов, — добавил он.
По информации издания The Guardian со ссылкой на нескольких европейских дипломатов, новые санкции включают добавление трех фирм из Китая, которых обвиняют в причастности к поставкам чувствительных военных технологий в Россию.
В перечень также будут включены фирмы из Турции и Индии, которые помогают РФ в обход санкций.
По словам дипломатов, в рамках нового пакета ЕС заморозит активы и запретит выдачу виз министру обороны Северной Кореи Кан Сун Наму — за поставки баллистических ракет в Москву.
Большая часть нового пакета — это санкции против граждан РФ и Беларуси, которые причастны к депортации украинских детей.
Среди них — Инна Варламова, жена депутата Госдумы РФ Сергея Миронова. Она удочерила украинскую девочку, которую похитили из детского дома в Херсоне. Говорят, что россиянка лично ездила в украинский город и вывезла двух детей в РФ. Одной из них изменили фамилию на Миронова, а место рождения — на Подольск.
Также в перечне — Марина Пещанская, так называемый омбудсмен по правам ребенка в оккупированном Крыму. Она занималась незаконной перевозкой детей из детского дома в Мелитополе в Севастополь.
Кроме того, там фигурируют несколько белорусов — это Ольга Волкова и Дмитрий Демидов. Их называют ключевыми лицами, причастными к принудительной депортации украинских детей в Беларусь и их дальнейшему незаконному усыновлению российскими и белорусскими семьями.
Фон дер Ляйен о новом пакете санкций против РФ
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала соглашение послов по 13-му пакету санкций против РФ.
— Мы должны продолжать ослаблять военную машину Путина. Введя в целом 2 тыс. списков, мы продолжаем оказывать сильное давление на Кремль. Мы также продолжаем сокращать доступ России к беспилотникам, — написала она в сети X.

