Об этом заявили глава МИД Канады Христя Фриланд и министр обороны Харджит Сайджан.
— Цель операции UNIFIER – поддержка украинских вооруженных сил путем предоставления военного инструктажа и увеличения потенциала ради сохранения суверенитета Украины, — заявила Фриланд.
Вместе с тем она добавила, что Украина является важным партнером Канады, поэтому Канада будет поддерживать усилия страны к демократическому и экономическому росту.
В свою очередь Сайджан уточнил, что канадцы будут обучать украинских военных действиям в малых группах, разминированию взрывных устройств, деятельности военной полиции, а также проводить медобучение и помогать в модернизации системы тылового обеспечения.
В составе обновленной миссии будет 200 военных инструкторов.
Читайте: В Канаде отреагировали на предложение Москвы об Украине
В то же время в посольстве РФ в Канаде такое решение назвали “контрпродуктивным”.
Напомним, ранее в министерстве обороны Канады рассказали о подготовке масштабного плана помощи Украине в борьбе с РФ.