Нынешняя экономическая политика Евросоюза в отношении Украины похожа на новый “план Моргентау“, направленный на то, чтобы Украина отказалась от промышленности и превратилась в аграрную страну.
Об этом в интервью Фактам ICTV заявил известный норвежский экономист Эрик Райнерт.
— ЕС предлагает Украине отказаться от промышленности как таковой, однако обещает взамен покупать ваши продукты, скажем, томатный сок или зерно. Но проблема заключается в том, что объемы этих закупок – незначительные в сравнении с теми показателями, сколько Украина производит данной продукции ежегодно.
Посмотрите, например, на политику ЕС в отношении экспорта украинского металла и малые квоты на сельскохозяйственную продукцию, которые исчерпываются уже в начале каждого года. Поэтому ЕС стоит понять, что делая Украину беднее, они облегчают работу для России.
Читайте: Где жить дешевле: сравниваем украинские цены и зарплаты с мировыми
Недавно на заседании ЕС Эрик Райнерт дал совет европейским чиновникам относительно Украины:
— Я напомнил им про совет, который в свое время получил президент США Труман от своего советника: если мы используем план Моргентау и проведем деиндустриализацию Западной Германии – получим 25 млн мигрантов. Латвию из-за деиндустриализации покинуло 20% населения страны. Но 20% населения Латвии – это не 20% населения Украины. Для вас это будет настоящая катастрофа.
ЕС боится миграции. И поэтому это еще одна причина, почему ЕС должен помочь Украине, чтобы избежать этой дополнительной миграции.
Читайте: Экономику спасет национализм – Гройсману дали совет из Норвегии
Подбивая итоги, экономист отметил: в ЕС должны понять, если они делают Украину бедной, то разрушается буферная зона [между ЕС и Россией], а это не в их интересах:
— В ЕС еще не поняли: им выгодно, чтобы Украина стала богатым государством для того, чтобы сдержать Россию.
Напомним, ранее Факты ICTV писали о проблеме закрытия школ в Украине.