Безвиз с ЕС. Когда опубликуют, что нельзя нарушать и риски

Безвиз с ЕС. Когда опубликуют, что нельзя нарушать и риски

Об этом ведомство сообщило на своей странице в Facebook.

Решение о введении безвизового режима будет опубликовано и вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

Также в сообщении сказано, что если гражданин Украины превысил срок пребывания в странах ЕС 90 дней в течение 180 дней, то будет рассматриваться вопрос депортации.

Это может стать поводом для запрета дальнейшего посещения государства Евросоюза.

Кроме этого, введение безвизового режима с ЕС не окажет влияния на порядок поездок украинцев, который применяется в рамках соглашений о малом приграничном движении. Данные соглашения заключены с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией.

МИД Украины советует обращаться к миграционным органам государства пребывания для получения консультации.

В документе сказано, что ЕС не будет предоставлять права на хозяйственную, коммерческую деятельность, трудоустройство или работу по контракту в странах Шенгена.

— Новый порядок поездок будет предоставлять право на безвизовый въезд только с частной целью: туризм, посещение друзей или родственников, поиск бизнес-партнеров, посещение семинаров, конференций, — говорится в сообщении.

Читайте: В Украине сломались все центры по выдаче загранпаспортов

Напомним, что 6 апреля Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим.

Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Украина
Рубрики: ЕСМИД