Об этом своей на странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.
Для примера он напомнил, почему создатель ВКонтакте Павел Дуров отказался от доли в своей же компании в 2013 году.
— 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей Вконтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились. Пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей Вконтакте, — написал тогда Дуров.
Также в марте-апреле 2014 года Роскомнадзор заблокировал 13 самых популярных проукраинских сообществ во Вконтакте.
— На данный момент в списке запрещенных сайтов Роскомнадзора 71 866 различных сайтов, в том числе много украинских, — написал он.
Читайте: Запрещенные в Украине российские СМИ (СПИСОК)
Бутусов напомнил, что на оккупированной территории Донбасса россияне заблокировали 113 украинских новостных сайтов.
— Во время современной войны одна пуля может погубить только одного человека, зато одна публикация может погубить тысячи. И Кремль знает это, и социальные сети взяты под контроль их спецслужбами именно как инструмент информационной войны против нас. И есть только один способ победить в войне — разорвать как можно больше зависимостей, которые созданы между Украиной и Россией, — подытожил он.
Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. В частности, ограничения касаются блокировки социальных сетей Вконтакте и Одноклассники, а также сервисов Яндекса.
НАТО считает, что блокирование российских соцсетей и интернет-сервисов в Украине является вопросом безопасности, а не свободы слова.