Украина получила дополнительные торговые “бонусы” от Европы

Украина получила дополнительные торговые “бонусы” от ЕвропыУкраина получила дополнительные торговые “бонусы” от Европы

Такое решение приняли в рамках пленарного заседания ЕП в Страсбурге, сообщает УНИАН.

За расширение преференций проголосовали 566 депутатов, против — 96. Депутаты согласились с компромиссом, достигнутым в рамках межинституциональных переговоров при участии Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии. Поправку, которая предлагала полностью отклонить предложение ЕК, в сессионном зале не поддержали.

Докладчик по этому вопросу, депутат Ярослав Валеса отметил, что решение Европарламента является еще одним знаком поддержки со стороны Европейского Союза проевропейской Украины.

— После либерализации визового режима это следующий знак того, что Европейский Союз хочет, чтобы Украина была проевропейской, и будет способствовать на этом трудном пути. Группа ЕНП (Европейской народной партии. — Ред.) всегда поддерживала усилия Украины, теперь пришло время это конкретно продемонстрировать, — заявил он.

Читайте: Ассоциация Украина-ЕС: Совет Евросоюза дал “зеленый свет”

По его словам, предоставив новые льготы, группа хочет “поддержать текущие реформы, укрепить малый и средний бизнес и обеспечить необходимый импульс для увеличения торговых потоков”,  которые будут выгодны украинцам как экономически, так и политически.

Напомним, ранее это решение поддержали профильный комитет ЕП и Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС. Теперь оно должно быть утверждено Советом ЕС.

Марина Корзун руководитель раздела Lifestyle
Категории: Украина