Почему Ryanair решил уйти из Украины — правда от Гройсмана

Почему Ryanair решил уйти из Украины — правда от Гройсмана

Фото к: Почему Ryanair решил уйти из Украины — правда от Гройсмана

Об этом рассказал премьер-министр Владимир Гройсман в интервью Новом Времени.

Глава Кабмина отметил, что привлек к решению вопроса с Ryanair инвестиционный офис, правительство, Мининфраструктуры и аэропорт Борисполь. При этом Мининфраструктуры было дано поручение разработать стратегию развития аэропортов.

По мнению Гройсмана, в Киеве должен быть международный авиахаб — аэропорт Борисполь, городской аэропорт и, лоукост-аэропорт — например, Гостомель.

Кроме этого, премьер уверен, что Гостомель может стать лоукост-аэропортом, который увеличит общий потенциал гражданских авиаперевозок в Украине в 2-3 раза.

Читайте: МАУ через суд требует запретить Ryanair в Украине (ДОКУМЕНТ)

Гройсман подчеркнул, что новых договоренностей с Ryanair необходимо достигать на взаимовыгодных для государства и частного перевозчика условиях, и выгоду от этого должен иметь пассажир.

— Это задача, которую я поставил перед Мининфраструктуры, перед офисом инвестиций и аэропортами как премьер-министр, — сказал Гройсман.

Премьер уверяет, что сначала не знал о подписанном министром инфраструктуры Владимиром Омеляном меморандуме с Ryanair. Гройсман рассказал, что в нем министерство предложило условия, которые ни с кем предварительно не обсуждались. И это, по словам премьера, привело к тому, что Ryanair получил право ссылаться на этот документ в ходе переговоров.

Читайте: Эффект Ryaniar. Почему лоукостеров платят за пассажиров и как заработать аэропорта

— Это была слабая переговорная позиция с самого начала, — заявил Гройсман.

Напомним, ирландская авиакомпания Ryanair после длительных переговоров отменила планы по выходу на авиарынок Украины.

Ранее Факты ICTV писали, что пошло не так с Ryanair и как работать с лоукостом.

Валерия Малицкая главный редактор сайта Вікна