Миротворцы — не панацея. Это один из механизмов — Ирина Геращенко

Миротворцы — не панацея. Это один из механизмов — Ирина Геращенко

Фото к: Миротворцы — не панацея. Это один из механизмов — Ирина Геращенко

Об этом заявила первый заместитель спикера Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает Цензор.нет.

— Мы не можем сказать, что это будет 100% миротворческая миссия ООН. Потому что это серьезная работа. Мы являемся оптимистами. Мы считаем, что нам удастся все-таки добиться того, что будет принята украинская инициатива.

Но в то же время хочу отметить, что одна лишь миротворческая миссия не является панацеей для восстановления мира и стабильности. Это лишь один из механизмов, — сказала Геращенко.

По словам Геращенко, свое предложение о миротворцах Украина отстаивает еще с 2015 года, но только сейчас лед тронулся, и эта инициатива начинает набирать сторонников.

— Наша инициатива миротворческой миссии была абсолютно понятной. Ее мандат должен распространяться на всю оккупированную территорию. Ее мандат — это должно быть сопровождение миротворческих процессов, сопровождение мониторинга, помощь в деоккупации, в деэскалации и в демилитаризации этого региона.

Очевидно, что миротворцы должны работать вплоть до украинско-российской границы и контролировать эту границы. Абсолютно очевидно, что в этой миссии не должно быть ни одного россиянина. Именно на этом мы настаиваем, — напомнила первый вице-спикер.

Читайте: Климкин: Миротворцы ООН зайдут туда, куда хотят

Напомним, ранее Факты ICTV писали, что Россия заявила, что миротворцы сломают мирные переговоры.

Валерия Малицкая главный редактор сайта Вікна