Об этом говорится в тексте законопроекта №7187, опубликованном на сайте ВР.
Авторы документа предлагают временно запретить поездки в Россию как страну-агрессор лицам, являющимся государственными служащими.
Вместе с тем, планируется, что закон не будет распространяться на работников дипломатических служб, или на выезды с целью срочной медицинской помощи или участия в похоронах близкого родственника.
Документ предлагает ввести временное ограничение до решений Верховной Рады о признании недействительными закона о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины и постановления о признании России государством-агрессором.
Читайте: Реинтеграция Донбасса – 9 фактов о законе
За нарушение ограничений предлагают административные наказания: штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 1 год.
Напомним, вчера в Раде зарегистрировали законопроект о временном ограничении выезда украинцев в Россию. Однако текста документа на сайте парламента не было.

