Так считает лидер партии Народный фронт, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.
— Это существенное решение парламента, которое даст возможность уже в стенах ООН, на Совете Безопасности ООН принять решение о введении миротворцев, о предоставлении возможности украинскому государству восстановить свою территориальную целостность, — сказал Яценюк журналистам в кулуарах парламента после голосования за законопроект в четверг.
Политик считает принятие документа историческим решением Верховной Рады и ожидает дальнейшие действия президента страны и международного сообщества в реализации положений закона о деоккупации.
Читайте: Закон о реинтеграции Донбасса усилит ВСУ – Турчинов
— Сегодняшнее голосование продемонстрировало для наших западных партнеров четкую позицию всей объединенной украинской власти: Россия – агрессор, мы не отдадим собственные территории, мы не поддадимся на российский шантаж, и вы, как цивилизованный мир, должны сделать свой шаг – дожмите Россию на принятие резолюции Совбеза ООН о введении миротворцев, восстановлении территориальной целостности Украины, — сказал Яценюк.
Как сообщалось, сегодня, 18 января, 280 народных депутатов проголосовали за принятие закона №7163 об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.