Мы не будем превращать суд в цирк! Когда вынесут приговор Януковичу

Мы не будем превращать суд в цирк! Когда вынесут приговор Януковичу

Первый допрос Януковича был в суде по скайпу из Ростова. Через два с половиной года после Майдана президент-беглец согласился пролить свет по делу расстрелов Небесной сотни. Прокуроры тогда не услышали ни одного ответа по существу. Однако появление Януковича в прямом судебном эфире позволила генпрокурору объявить ему лично подозрение в государственной измене.

Кроме госизмены, экс-президента обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также пособничестве России. За что ему грозит пожизненное заключение.

Как рассказали суду бывшие охранники Януковича, из Харькова, где экс-президент планировал принять участие в съезде Партии регионов и который отменили, он двумя вертолетами отправился в сторону России. Но уже через час диспетчер Украэроруха передал экипажу требование Александра Турчинова вернуться на аэродром Харькова.

Из аэропорта, по показаниям экс-охранников, Януковича перевезли в особняк Ахметова в Донецке. А поздним вечером 22 февраля на двух автомобилях отправился в сторону Крыма. И буквально через три дня после побега Януковича был захвачен крымский парламент.

Читайте:  Топ-5 тезисов Порошенко на допросе по делу Януковича.

Впервые допросили в качестве свидетеля на этой неделе и действующего президента. Петр Порошенко даже согласился прийти в суд. Но в последний момент сослался на плотный график работы и показания давал в своей администрации с помощью видеосвязи.

Едва ли не главным доказательством в этом деле остается письмо Януковича президенту Путину с просьбой ввести российские войска на территорию Украины. И вообще достаточно вспомнить, какую оценку дал экс-гарант вторжению России на Донбасс для якобы защиты русскоязычного населения.

Специалисты ожидают, что приговор Януковичу вынесут за два-три месяца. А дальше, как заявил генпрокурор, начнутся и другие судебные процессы.

Ранее стало известно, что за отказ от подписания соглашения об ассоциации с ЕС беглый президент Виктор Янукович и его семья получили от России $1 млрд.

Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Украина