Решение, поддержанное большинством нардепов комитета, полностью ориентировано на защиту украинского товаропроизводителя, однако невыгодно международным и российским трейдерам, которые вывозят украинскую сою для переработки на заводах в Европе и России, сообщает обозреватель Нового времени Андрей Леденёв со ссылкой на протокол заседания Налогового комитета ВР от 22 марта 2018 года.
– Казалось бы, идеальное решение, которое на 100% защищает внутреннего товаропроизводителя и отвечает государственным интересам. Однако из схемы по-прежнему выпадают международные компании, которые не хотят инвестировать в строительство заводов в Украине, но уже имеют переработку в соседних странах, ориентированную исключительно на украинскую сою. Именно поэтому их лоббисты в составе комитета не поддержали компромиссное предложение, — пишет журналист.
По его словам, главный рупор трейдеров, экспортирующих украинскую сою, — народный депутат Иван Мирошниченко, член партии Объединение Самопомич, много лет проработавший в американской компании Cargill. Он возглавил группу депутатов, которая предлагает отменить ранее внесенные изменения в Налоговый кодекс Украины по созданию условий для стимулирования переработки сои внутри страны. Компромиссное решение по защите интересов производителей и переработчиков сои группа Мирошниченко также безапелляционно отвергает, пишут Украинские новости.
Лоббисты международных трейдинговых структур заинтересованы исключительно в том, чтобы выжать из Украины максимум сырья и продать его на внешних рынках. Ключевым интересантом антиукраинских поправок в законодательстве является российский агрохолдинг Содружество, который принадлежит премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Компания завершает строительство завода в Беларуси, ориентированного преимущественно на украинское сырье, и планирует ежегодно вывозить из Украины более 500 тыс. тонн сои.
– Смогут ли народные депутаты защитить интересы страны и экономики, либо победит желание угодить транснациональным трейдерам и российскому премьеру, покажет время, — утверждает автор.
Читайте: Аграрии получат 4 млрд грн от правительства
Справка: В декабре 2017 года народные депутаты приняли изменения в украинский Налоговый кодекс, которые в том числе вводят временные ограничения на возмещение НДС при экспорте сои и тем самым стимулируют развитие внутренней переработки в Украине.
21 марта 2018 года на заседании налогового комитета депутаты, лоббирующие интересы международных и российских трейдеров, проголосовали за законопроект о возвращении экспортного НДС на сою как сырье. Но председатель комитета Нина Южанина блокировала передачу этого документа на рассмотрение ВР и перенесла рассмотрение вопроса на следующий день, 22 марта.
22 марта 2018 года депутаты, отстаивающие интересы украинского агросектора, вынесли на рассмотрение компромиссное решение, которое полностью защищает интересы внутреннего товаропроизводителя и предполагает возмещение НДС производителю сои и переработчику. Данное предложение было поддержано большинством голосов членов Комитета и передано на рассмотрение ВР.
Голосование народных депутатов 3-7 апреля решит судьбу рынка сои в Украине.