Об этом сообщает Госпогранслужба.
— Всего за последние 4 года был осуществлен пограничный контроль и пропущено установленным порядком 337,6 млн лиц и 74,28 млн транспортных средств. Отметим, ежегодно пассажиропоток постоянно возрастал в среднем на 10%. Традиционно наиболее популярным направлением для путешествий у граждан остается Польша, наименее – Словакия, — говорится в сообщении.
Пограничники объясняют увеличение пассажиропотока введением безвиза с ЕС, что значительно упрощает процесс пересечения границы для украинцев.
Читайте: Путешествуем без виз: какие документы нужны для въезда в ЕС
— За это время в целом в ЕС в безвизовом порядке проследовало 483 тыс. граждан Украины (3% от общего количества, 12% — от тех, которые последовали за биометрическими паспортами), — отмечают в ГПСУ.
К слову, Факты ICTV рассказывали, как украинцам можно путешествовать в Европу без виз на автомобиле.

