Призывали к беспорядкам на День Конституции. СБУ задержала двух провокаторов

СБУ припинила діяльність мережі антиукраїнських інтернет-провокаторів

Фото: СБУ

Сотрудники СБУ установили, что жители Днепра и Желтых Вод по заданию представителей спецслужб РФ распространяли в соцсетях специально подготовленные материалы, которые адаптировали именно для жителей региона.

В течение последнего месяца основные “усилия” злоумышленников были направлены на провокацию массовых беспорядков и нарушений общественного порядка во время торжественных мероприятий ко Дню Конституции Украины.

— Среди материалов также обнаружены “обвинения” подразделений Объединенных сил в провокациях обстрелов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей и ложные “справки” сторонников террористов со значительно завышенными потерями Вооруженных Сил Украины.

Злоумышленники агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России и насильственному изменению конституционного строя нашего государства, — говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли компьютерное оборудование, использовавшееся для распространения антиукраинских материалов.

У агитаторов также обнаружили инструкции, специально разработанные и предоставленные для распространения представителями спецслужб РФ, для обхода блокировки запрещенных в Украине социальных сетей и сайтов.

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

Открыто уголовное производство, продолжаются неотложные следственные действия.

Недавно сотрудники СБУ задержали женщину, которая заложила взрывчатку под памятный знак УПА по заказу российских спецслужб.

Фото, видео: СБУ

Марина Корзун руководитель раздела Lifestyle
Категории: Украина