PCEtLSDQndC1INC00L7QsdCw0LLQu9C10L3QsCDRgNC10LrQu9Cw0LzQvNCwIGZ1bGxzY3JlZW4gLS0hPg==
ФАКТЫ iPad / iPhone ФАКТЫ Android
Эвакуация авто: как не получить штраф и штрафплощадки в Киеве

В Киеве продолжают эвакуацию неправильно припаркованных авто. Нарушителям выписывают штрафы, а если автомобиль препятствует движению общественного транспорта или пешеходов, то его эвакуируют.

Кто занимается эвакуацией авто, как избежать штрафа и что делать, если автомобиль забрали – читайте в материале.

Почему эвакуируют автомобили

В Киеве эвакуируют неправильно припаркованные автомобили в запрещенных местах. Инспекторы по парковке штрафуют нарушителей. Если автомобиль мешает движению транспорта и пешеходов, то его эвакуируют.

Владельцам автомобилей, которые не оплатили место парковки, выписывают штраф.

Как выписывают штраф

Инспектор по парковке фиксирует нарушение и составляет протокол. Сообщение о нарушении прикрепляется на лобовое стекло автомобиля.

Сейчас в Киеве работает 16 инспекторов по парковке.

Как фиксируют правонарушение

Инспекторы по парковке делают фото- и видеофиксацию и прикрепляют материалы в протокол. Съемка производится в ручном режиме на смартфон  Sigma со специальной программой, которая автоматически определяет время и локацию.

Информация о нарушении передается в телефонном режиме.

В будущем могут появиться планшеты системы контроля оплаты парковки для автоматической защищенной передачи информации.

Размер штрафа

Инспекторы оформляют штраф только неправильно припаркованным автомобилям. Авто забирают, если оно стоит на проезжей части во втором ряду, на тротуаре, железнодорожных переездах, трамвайных путях, мостах, пешеходных переходах, газонах, при выезде с прилегающих территории, на полосе общественного транспорта. В законе прописано 17 таких случаев.

Сумма штрафа – 510 грн. Если его оплатить в течение 10 банковских дней с даты выписки сообщения о нарушениях, водитель получает скидку 50%.

Если штраф не оплачен в течение 30 дней, к делу привлекается исполнительная служба.

10 робочих днів – 100 переміщених автомобілів порушників ПДР. Що далі?

10 робочих днів – 100 переміщених автомобілів порушників ПДР. Що далі?Необхідно нагадати, що комунальне підприємство «Центр організації дорожнього руху» здійснює переміщення тимчасово затриманих патрульними поліцейськими транспортних засобів відповідно до положень постанови Кабінету Міністрів України №1102 від 17.12.2008р. та договору з Державним підприємством «Інформ-ресурси» Міністерства внутрішніх справ України про надання транспортних послуг.Разом із цим, підсумкова цифра переміщених транспортних засобів могла би бути значно більшою, якби спеціальні майданчики для зберігання тимчасово затриманих транспортних засобів знаходилися поруч із центром міста оскільки наразі час, який витрачається на переміщення однієї одиниці транспортного засобу із центру міста (завантаження/розвантаження та час у дорозі туди та зворотньо автомобіля-евакуатора) складає близько 2,5 годин. Також значно покращило би ситуацію внесення змін до деяких нормативно-правових актів:1. Спільного наказу Міністерства внутрішніх справ України, Міністерства економічного розвитку і торгівлі України та Міністерства фінансів України від 10.10.2013р. №967/1218/869 у частині підвищення вартості послуг за транспортування тимчасово затриманих транспортних засобів. Адже з 2013 року розмір плати (600-850 грн. (без ПДВ) за транспортування транспортного засобу залежно від його ваги) не змінювався, хоча суттєво підвищилися видатки на паливно-мастильні матеріали, запчастини та техніку, заробітну плату працівників тощо.2. Постанови Кабінету Міністрів України від 17.12.2008р. №1102 у частині запровадження сплати водієм транспортного засобу, який скоїв правопорушення відповідно до КУпАП компенсації за час і ресурси, які було витрачено на подачу автомобіля-евакуатора, завантаження і розвантаження транспортного засобу порушника. Наразі діє норма про те, що у разі усунення водієм правопорушення у максимально короткий строк, поліцейський не проводить тимчасове затримання транспортного засобу і оформляє протокол про адміністративне правопорушення, а у деяких випадках, виносить постанову у справі про адміністративне правопорушення без складення протоколу. Проте, комунальне підприємство «Центр організації дорожнього руху» разом із патрульною поліцією продовжує переміщення тимчасово затриманих транспортних засобів із метою підвищення безпеки дорожнього руху на вулично-шляховій мережі міста Києва. Наполегливе прохання до водіїв дотримуватися Правил дорожнього руху України, особливо у частині паркування у заборонених місцях!Дякуємо за співпрацю та надані відеоматеріали проект ЗупиниЛося (Kostyantyn Andriyuk).

Опубліковано Центр організації дорожнього руху м.Києва Середа, 24 липня 2019 р.

Можно ли оспорить штраф

Штраф можно отменить в судебном порядке. Владелец не сможет забрать эвакуированный автомобиль со штрафплощадки, пока не заплатит. Только после этого он может обжаловать решение о штрафе в судебном порядке.

Могут ли инспекторы выписывать штраф без водителя

Да, инспектор не обязан ждать владельца. Сообщение о нарушении прикрепляют к лобовому стеклу.

Кто занимается эвакуацией

Инспекторы по парковке эвакуируют автомобили в присутствии полиции, представители которой оформляют эвакуацию.

Для эвакуации используют эвакуаторы Киевтранспарксервиса и Центра организации дорожного движения.

Что делать, если автомобиль эвакуировали

Владелец автомобиля может узнать все подробности на сайте КГГА в разделе Имущество.

Также можно позвонить по номеру 102 или 1551, чтобы узнать необходимую информацию.

Куда эвакуируют автомобили

Автомобили эвакуируют на штрафплощадку МВД Украины Информ-Ресурсы, которая находится по адресу ул. Гната Хоткевича, 20Б.

Сколько придется заплатить за хранение автомобиля на штрафплощадке

Кроме оплаты штрафа, нужно заплатить за транспортировку и хранение автомобиля.

Тарифы за эвакуацию:

  • за автомобиль до двух тонн – 720 грн;
  • за хранение авто – 144 грн в сутки;
  • штраф – 510 грн.
Загружается…

Вверх Вверх
Вверх

    Нашли ошибку в тексте?

    Ошибка