Макар Пасенюк вошел в состав совета директоров Киевской школы экономики

Макар Пасенюк вошел в состав совета директоров Киевской школы экономики

Один из основателей финансовой группы ICU Макар Пасенюк вошел в состав совета директоров Киевской школы экономики (Kyiv School of Economics, KSE).

Совет директоров — ключевой орган стратегического управления KSE. На ежегодных встречах совета утверждаются политики, главные векторы деятельности и приоритеты развития школы.

В состав совета входят известные международные и отечественные экономисты и общественные деятели, такие как Чарльз Беккер, Джон Хербст, Хортон Биби Сентер, Тимофей Милованов, Святослав Вакарчук, Петр Чернышев и другие.

По мнению председателя управленческой команды Киевской школы экономики Натальи Шаповал, господин Пасенюк — один из самых профессиональных финансистов Украины и давний друг школы. Его опыт и экспертиза усилят KSE на пути к ее цели — создание интеллектуального фундамента для сильной и инновационной экономики Украины.

— Я 20 лет работаю в финансовой сфере и по собственному опыту знаю, каких знаний и навыков не хватает украинским специалистам.

Закрыть эти пробелы и повысить конкурентоспособность наших выпускников на международных рынках — такими я вижу свои задачи как член совета директоров KSE.

С нашей помощью студенты должны держать уже достигнутый уровень и еще глубже развивать свои компетенции, быть востребованными экономистами, финансистами, управленцами как в своей стране, так и за рубежом, ни в чем не уступая коллегам, которые окончили иностранные вузы, — считает Макар Пасенюк.

С 2016 года ICU является стратегическим партнером KSE и всячески поддерживает академические инициативы школы, принимает участие в разработке учебных программ. Финансисты из ICU читают профессиональные лекции студентам школы.

В 2017 году ICU также выступила инициатором создания Центра совершенствования экономической журналистики при KSE, который уже третий год подряд предоставляет журналистам и редакторам СМИ прочную экономическую базу, учит практикам быстрого и качественного анализа массива финансовой отчетности, умению отделять правду от манипулирования цифрами. Среди основателей Центра также компании Visa и Kyivstar.

Макар Пасенюк — CFA, бакалавр бизнес-администрации Международного христианского университета (Украина/Австрия), магистр Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана по специальности Управление международным бизнесом, имеет диплом Stanford Graduate School of Business по специальности Executive Leadership Development.

Читайте: Украинские физлица увеличили вложения в ОВГЗ более чем в 2 раза – ICU

Профессиональную карьеру начинал в киевском офисе английского банка Caspian Securities. Затем почти 10 лет провел в лондонском и киевском офисах ING в департаменте корпоративных финансов, был управляющим директором ING Bank Ukraine. В 2006 вместе с Константином Стеценко и Валерией Гонтаревой основал ICU.

Группа ICU — международная финансовая группа с многомиллионными активами в управлении. Команда Макара Пасенюка стала одной из самых продуктивных в Украине — объем успешных M&A сделок под его управлением составляет более $1 млрд, реструктуризаций корпоративной задолженности — около $3 млрд, реструктуризаций внешнего долга Украины — на сумму $2,7 млрд.

Напомним, группа ICU вместе с благотворительным фондом Таблеточки и издательством Yakaboo презентовали первую книгу из серии детских книг ICU Kids Books.

Людмила Богданова редактор ленты