Норвегия присоединится к программе по тренировке украинских военных вместе с еще шестью европейскими странами.
Об этом вечером 11 августа сообщил глава Министерства обороны Украины Алексей Резников на своей странице в Twitter.
— Норвегия присоединяется к Великобритании, Новой Зеландии, Канаде, Финляндии, Швеции и Дании в программе подготовки наших военных, — сообщил он.
Глава оборонного ведомства добавил, что Украине нужно, чтобы наши солдаты проходили подготовку по самым высоким стандартам.
— Помогая нам, наши партнеры инвестируют в европейскую безопасность. Спасибо Норвегии и лично моему коллеге Бьёрну Арилду Граму за правильное решение, — написал Алексей Резников.
Источник: Oleksii Reznikov
Президент Владимир Зеленский призвал представителей украинской власти и военных не разглашать планы проведения дальнейших военных действий на территории Украины.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время вечернего обращения 11 августа.
— Хочу отметить сегодня важную вещь для всех представителей государственной и местной власти, военной сферы и других лиц, комментирующих события на фронте, оборонный замысел командования, подготовку конкретных операций. Общее правило простое: война – это точно не время для тщеславия и громкости заявлений. Чем меньше конкретных деталей вы озвучите о наших оборонных планах, тем лучше будет для реализации этих оборонных планов, — сказал президент.
Владимир Зеленский добавил, что если украинские представители власти хотят оставить после себя громкие заголовки, то это “откровенно безответственное” дело.
— Если же вы хотите победы для Украины, то это другое дело, и вы должны чувствовать свою ответственность за каждое произнесенное слово о том, к чему готовится наше государство в обороне или в контрнаступлениях, — сказал украинский лидер.
Согласно данным британской разведки, 43-й отдельный морской штурмовой авиаполк Черноморского флота потерял на аэродроме Саки по меньшей мере восемь самолетов (пять Су-24 и три Су-30), хотя сам аэродром остался пригодным для использования.
Возможность морской авиации флота существенно снижена.
Разведка пока не знает причины взрывов на аэродроме, но уверена, что кроме самолетов уничтожены четыре склада боеприпасов.
Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine — 12 August 2022
Find out more about the UK government's response: https://t.co/dhjmqN4njE
🇺🇦 #StandWithUkraine 🇺🇦 pic.twitter.com/RDQ0ItNA6c
— Ministry of Defence 🇬🇧 (@DefenceHQ) August 12, 2022

