Карта боевых действий на 18.08.2023 — ситуация на фронте

Бої на фронті

Фото: Генштаб ВСУ

За прошедшие сутки враг нанес 4 ракетных и 53 авиационных удара, совершил 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Состоялось 33 боевых столкновения.

Карта боевых действий в Украине на 18.08.2023

На Северском и Слобожанском направлениях противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 20 населенных пунктов.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Синьковки Харьковской области. Нанес авиационные удары в районах Петропавловки и Кучеровки Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись населенные пункты: Двуречная, Купянск, Кучеровка, Куриловка, Крохмальное Харьковской области и Надежда Луганской области.

На Лиманском направлении враг вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области и Тернов, Ямполя, Северска Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Богдановки и Белой Горы Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе населенного пункта Керамик Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Новокалиново и Авдеевки Донецкой области.

На Марьинском направлении силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районах Марьинки и Красногоровки Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг пытается восстановить утраченное положение в районе Урожайного Донецкой области и Новодаровки Запорожской области — без успеха. Артиллерийским обстрелам подверглись более 10 населенных пунктов.

На Запорожском направлении противник нанес авиационный удар в районе Роботино Запорожской области.

На Херсонском направлении артиллерийским обстрелам врага подверглись более 15 населенных пунктов, среди них Антоновка, Зеленовка, Камышаны, Днепровское, Херсон, Велетенское, Томина Балка Херсонской области и Куцуруб, Очаков Николаевской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах, осуществляют мероприятия контрбатарейной борьбы.

Потери РФ в войне на 18.08.2023:

  • личного состава — около 256 510 (+460) человек ликвидировано,
  • танков — 4332 (+3) ед,
  • боевых бронированных машин — 8410 (+12) ед,
  • артиллерийских систем — 5193 (+24) ед,
  • РСЗО — 714 ед,
  • средств ПВО — 486 ед,
  • самолетов — 315 ед,
  • вертолетов — 316 (+2) ед,
  • БПЛА оперативно-тактического уровня — 4276 (+4) ед,
  • крылатых ракет — 1406 ед,
  • кораблей / катеров — 18 ед,
  • автомобильной техники и автоцистерн — 7658 (+17) ед,
  • специальной техники — 783 (+10) ед.

Полномасштабная война в Украине продолжается уже 541-е сутки. За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и карте воздушных тревог в Украине.

Источник: ISW, Генштаб ВСУ
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Украина