Укр Рус
, редактор ленты

ВСУ тестируют новый украинский дрон-разминировщик ST1

Дрон-розміновувач ST1

Военные в полевых условиях тестируют украинский автономный дрон для поиска мин ST1, который помогает очищать территории от взрывчатки.

Об этом сообщают Силы обороны юга Украины.

ST1 оборудован катушкой индуктивности и сенсорами, которые позволяют облетать препятствия на низкой высоте, а также мощным микрокомпьютером, который обрабатывает данные и передает их саперам в режиме реального времени.

Сейчас смотрят

Он работает в среднем в четыре раза быстрее человека, что значительно ускорит процесс разминирования территорий и сделает его более безопасным. То есть саперы смогут из безопасного места управлять дроном и искать мины.

Это пока экспериментальный образец, после испытаний и усовершенствования будет запускаться в производство.

Несколько дней назад украинские разработчики также презентировали наземный дрон-камикадзе Ratel S, способный взрывать вражеские блиндажи или танки.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, бойцы используют этот дрон в качестве мобильной боеголовки, несущей противотанковые мины или боевой модуль.

Ratel S успешно прошел полевые испытания и запущен в серийное производство.

Фото: Сили оборони півдня України

 

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка